Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

На правах рекламы:

Автоподбор краски для автомобиля в Тюмени — автоподбор Тюмень (dss-g.ru)

Главная страница » Достопримечательности Крыма» Музеи » Литературно-мемориальный музей Александра Грина

Литературно-мемориальный музей Александра Грина

Расположение: город Феодосия.

Адрес: улица Галерейная, 10.

Режим работы: летом с 10:00 до 20:00, выходной в понедельник; зимой, весной и осенью — с 10:00 до 17:00, выходные по понедельникам и вторникам.

В 1924 году, в Феодосии, по адресу улица Галерейная, дом 10, поселился известный писатель Александр Грин. За пять лет проживания в этом доме были созданы такие известные произведения, как «Джесси и Моргиана», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Дорога никуда» и множество рассказов. А 9 июля 1970 года в этом доме был открыт литературно-мемориальный музей, посвященный творчеству писателя.

Решение об организации музея было принято в 1966 году, и первое время работа велась в рамках деятельности отделения Феодосийского краеведческого музея. Проект музея разрабатывал заслуженный деятель искусств РСФСР, художник-архитектор С.Г. Бродский.

В отличие от многих мемориальных музеев, здесь не просто воссоздана рабочая атмосфера кабинета писателя, но и воплощен дух его произведений. В музее имеется каюта капитана Геза, трюм фрегата, ростральная, клиперная, каюта странствий. Среди наиболее известных и посещаемых музеев Феодосии музей Грина занимает лидирующее место. Здесь проводятся творческие встречи с писателями, музыкантами и художниками, проходят выставки. Большой выставочный зал занят экспозицией «Грин и современность».

Литературно-мемориальный музей Александра Грина

Интересуетесь жизнью и творчеством Александра Грина? Посетите его дом-музей в поселке Старый Крым.