Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Статьи » Арбузная диета

Арбузная диета

Итак, исследования ученых утверждают, что именно в этом лакомстве содержится больше всего фолиевой кислоты, которая оказывает большое влияние на кровообращение и вообще на все химические процессы организма. То, что сок арбуза — очень эффективное мочегонное средство знают практически все. А вот про полезные свойства его мякоти известно не многим. Мякоть наполнена клетчаткой, азотными веществами, фруктозой, витаминами группы B, C и PP, а также каротином. Этот комплекс витаминов благотворновлияет на весь организм, особенно он эффективен как средство от выпадения волос. Клетчатка активно выводит из организма холестерин и полезна при подагре, атеросклерозе и артрите.

Арбузная диета эффективна при повышенной кислотности. Потребление арбузной мякоти полезно при ожирении. Раз в неделю проводят арбузный разгрузочный день: съедают около трех кг арбуза в день. Кроме того, постоянное потребление арбуза вы сами проводите очищение организма, ведь из почек выводится песок и даже мелкие камешки, которые оказывают огромный вред на функцию почек.

Известно, что при потреблении чая из арбузных корок происходит омоложение организма. Приготовить такое снадобье совсем нетрудно: мелко нарезанные корки арбуза заливают кипятком и пьют. Но стоит ограничиваться тремя стаканами в день. Такой чай омолаживает кожу лица и делает ее более упругой. Также, из корки этого продукта делают маски для лица, которые очищают и освежают кожу.

А вот с помощью специально приготовленной эмульсии из арбузных косточек избавляются от веснушек и угрей. Данная смесь готовится так: косточки насыпают в специальную ступку и, добавляя немного воды, растирают их. Соотношение косточек и чистой воды 1: 10. такую эмульсию наносят на лицо и выдерживают 20 минут, после чего смывают.

Кроме всего этого, из арбузных корок можно приготовить очень полезное варенье, которое считается особым деликатесом. Рецепт прост: корки хорошо моют, вырезают мякоть и зеленую кожу. Затем корки режут небольшими кубиками и каждый из них прокалывают. После чего в стакане горячей воды нужно растворить питьевую соду и смешать ее с 5 стаканами обычной холодной воды. Нарезанные кубиками корки опускают в этот раствор и настаивают 4 часа. Затем 600 г сахара высыпают в чистую, пустую кастрюлю, добавляют 3 стакана воды и кипятят 10—15 минут. Потом настоянные в содовом растворе корки вынимают, хорошо промывают водой и опускают в кипящий сироп на четверть часа и настаивают целую ночь. На второй день нужно досыпать туда еще 600 г сахара и варить на медленном огне в течение трех часов. За пару минут до окончания готовки добавить ванилин по вкусу.