В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Статьи » Безопасное купание на Красном море: отели с лагунами и защитными сетками

Безопасное купание на Красном море: отели с лагунами и защитными сетками

20.06.2023

Обзор отелей на Красном море с лагунами и защитными сетками от акул для более безопасного отдыха в Египте

В связи с гибелью российского туриста после атаки акулы в Египте, отдыхающие и турагенты обсуждают наиболее безопасные места для купания на Красном море. Мнения сходятся на том, что решение может заключаться в выборе гостиниц с лагунами на их территории и с индивидуальными защитными сетками от акватории, написал TourDom.

Подходящие объекты можно найти, например, в Хургаде и Макади-Бэй. «Заграждение точно есть в отеле Rixos Premium Magawish 5*. Он стоит обособленно, и рядом по берегу других отелей нет», — им сообщил участник канала для профессионалов туристического бизнеса "Крыша ТурДома В2В".

Сотрудники турфирм предложили список отелей с лагунами для отдыха: Labranda Club Makadi 4*, Labranda Royal Makadi 5*, Sentido Mamlouk Palace 5*, Sunrise Garden Beach 4*, Sunrise Select Crystal Bay 5*.

Дополнительно, ряд гостиниц оборудованы специальными сетками от морских хищников — кроме вышеупомянутого Rixos Magawish, таковыми являются Mirage Bay Resort & Aqua Park 4*, Beach Albatros Hurghada. Однако этот перечень неполон.

«Если это важно для туристов, лучше при бронировании уточнять у администрации отеля наличие специальной сетки», — сказал Андрей Воскобойников (Travel Management).

Один из туристов посоветовал поискать информацию о защите от акул на спутниковых снимках Google Maps. К примеру, на фотографии акватории отеля Marlin Inn Azur Resort 3* в Хургаде можно увидеть линию возможного заграждения. Тем не менее, турагенты выразили сомнение в том, что спутниковый снимок может показать тонкую сетку под водой.

Многие египетские отели не имеют таких сеток. «Сделать защиту от хищников дорого и не всегда возможно. Одна из причин – наличие пирсов для лодок и яхт, которые придется сносить», — заметила Любовь Воронина («Слетать.ру»). В другом курорте — в Шарм-эль-Шейхе — установка сеток запрещена законодательством для сохранения морской экологии.

Тем не менее, можно создать ограждение только на небольшой лагуне в мелководной акватории. Туристы в основном отправляются в Египет ради моря, дайвинга и плавания на значительных глубинах. Многие выразили свое мнение о том, что вероятность гибели из-за атаки акулы статистически не так значима.44