Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

На правах рекламы:

Справка для лыжного марафона — справка для лыжного марафона (sprme1.com)

Главная страница » Статьи » Болота в России

Болота в России

Болото — это такой участок земли, в котором находиться переизбыток влаги, с не плодотворной почвой. На болоте происходит отложение торфа. Поверхность болота это все торф. В России распространены болота, их можно встретить в разных регионах. Также существуют и в Полесье.

Как появляются болота? Во-первых, это из-за зарастания водоемов. Если не производить своевременную очистку водоемов, то они зачастую мелеют, погибает рыба, некоторые виды флоры вытесняются водорослями, ряской и водоем превращается в болото. Во вторых из-за стекания вод с рек и озер в низину, где и происходит застой.

Избыточная увлажненность и образование болота состоит в наличие низин, в которые стекает вода с рек и озер. Когда вода начинает стекать в одно место, происходит застой и только потом из этого образуется болото.

Также болота играют немало важную роль. Они препятствуют образованию парникового эффекта. Являются источником образования метана. В сильную сухую жаркую погоду иногда загорается торф и очень тяжело потушить такие пожары.

На болотах можно найти самые полезные и ценные растения. Растут самые вкусные ягоды — это морошка и голубика. Торф используют в медицине,, в сельском хозяйстве можно применять в качестве удобрения, а также в промышленности. Археологи часто находят в болотах древние останки людей. В промышленности используют болотную руду для изготовления различных изделий.

На болоте прогрессирует жизнь различных животных и растений. Здесь живут черепахи, различные лягушки, насекомые, клещи, комары. Животные также здесь имеются такие как лоси, еноты, ондатры, выдры.

Есть такие организации, которые занимаются охраной болот, сохраняют ее целостность.

Можно наблюдать в темное время суток на болоте такое зрелище как огоньки. Это выделение метана, различных фосфорных веществ, гниющих растений, из-за этого получается такое свечение. В древности говорили, что такое свечение относится к различным сущностям.

Состав болота составляет 90% воды. Из-за этого утонувшие тела в болотах не разлагаются и находятся очень долгое время.

За последние столетия в болотах найдены тела людей тех времен очень хорошо сохраненные.

Болота нужно беречь и охранять. Так как они играют очень важную роль в жизни зверей, насекомых и птиц. Здесь полно ягод и лекарственных растений. Воздух над болотом очень богат кислородом. Предприятия добывают с болота торф и используют в изготовлении лекарств, очистки нефти, органические удобрения и различный строительный материал. После высыхания болота- земля первые пару лет плодородная. а потом она каменеет и становится не пригодна. Саму проблему осушения болот еще нужно изучать.