В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Статьи » Борьба с целлюлитом — с чего начать?

Борьба с целлюлитом — с чего начать?

Ах целлюлит, целлюлит!

Разные эпохи были вдохновенны определенным идеалом красоты.

Любуясь живописными творениями прошлых веков, мы наблюдаем пышных красавиц Кустодиева, Тициана, Рубенса, и эти образы очень далеки от сегодняшних канонов.

Великие живописцы, вряд ли бы могли предположить, что красота женского тела, нарисованная их кистью, где тщательно прорисованы все бугорки и ямки на коже, в наше время будет гонима и имя ей — целлюлит!

«О времена, о нравы!..» В сегодняшней жизни редко, какая из представительниц прекрасного пола не озадачена борьбой с целлюлитом.

Термины «эффект апельсиновой корки», «стеганное одеяло» крепко обосновалось в нашей сегодняшней жизни, и так образно описывают состояние наших проблемных зон — ягодиц, бедер и живота.

Но в эпоху Возрождения, да и вообще, испокон веков такую пышность форм — почитали за достоинства в оценке женской красоты.

Эту пышную красоту, образно связывали с продолжением рода, и это было основным предназначением женщины!

Если покопаться в истории, то понятие, которое сегодня называют целлюлитом, по сути своей часть физиологии женского организма, своеобразный защитный механизм, который был сформирован на заре нашей цивилизации во имя сохранения рода человеческого!

Природа творила НЕ во имя красы, обеспечив женскому телу обязательную жировую прослойку, а во имя рациональности и защиты женщины своеобразной «подушкой безопасности».

Особые жировые клетки, предусмотренные природой, накапливали и складировали питательные вещества в виде жира, а затем организм женщины использовал этот запас в чрезвычайных ситуациях.

А такой чрезвычайной ситуацией было вынашивание ребенка и его вскармливание, когда в древности женщина могла быть лишена внешних источников питания.

И вот в чем парадокс — прошли миллионы лет, а прогресс и цивилизация за не надобностью не устранили этот механизм.

Хотя предназначение специализированных жировых клеток изменилось.

Наш организм очень мудр, и нашел применение способности клеток накапливать и консервировать!

Для защиты своего внутреннего пространства, организм стал отправлять и складировать в эти клетки то, что вывести не в состоянии.

Эволюция опять позаботилась о женщине, о продолжении рода — опасные токсичные вещества блокируются и не поступают в кровь, тем самым защищая будущую жизнь и приспосабливаясь к тем непростым условиям жизни, в плане экологии и питания, в котором находится современный человек.

И поэтому миллионы лет назад, та округлость форм, определялась как физиология и естественность, в современном мире характеризуется как патология, и поэтому идет борьба с целлюлитом!

Причина целлюлита

Современная наука характеризует целлюлит как показатель разбалансировки организма. Если сказать по другому — чем сильнее зашлакованность нашего организма, тем сложнее форма целлюлита.

А что нам говорит статистика? Действительно ли эта проблема?

• 75% женщин в западных странах.
  • 95% наших соотечественниц — имеют явления целлюлита!

О чем говорят эти цифры: чем выше уровень стресса, плохая экология, вредные привычки, нездоровый образ жизни, включающий гиподинамию и нездоровое питание, тем выше показатели данной статистики!

У женщин нашей страны — есть необходимость борьбы с целлюлитом!

Кстати, Ваш избыточный либо недостаточный вес в одинаковой степени подвержены целлюлиту.

Отсюда можно сделать несложный вывод — причина целлюлита в нарушении обмена веществ!

Борьба с целлюлитом — с чего же начать?

Милые женщины, прежде чем начинать борьбу с целлюлитом и бросаться на поиски новейших технологий для устранения целлюлита, услуг массажистов и чуда-кремов, подумайте над тем, как сделать Ваш образ и стиль жизни более здоровым!

Сделать кожу гладкой и привести линии фигуры в изящные, при нашей современной индустрии красоты для устранения целлюлита, совсем не сложно, были бы деньги и желание.

Однако, Вы устраните лишь следствие, и спустя некоторое время, скорее всего совсем непродолжительное, основная причина опять все вернет на круги своя!

Примеров тому очень много, иначе эта область современной, достигшей технологических высот косметологии была бы не так востребована!

Подводя итог можно сказать, что корень зла надо искать в образе и стиле жизни!

А если конкретно — в гиподинамии, это явление дает огромное количество проблем в плане здоровья современного человека!

Наши современники целлюлит стали еще называть «офисной болезнью».

Уже после 25 лет у нас происходит снижение уровня кровообращения, в большей степени это относится к микроциркуляции, а проще к внутриклеточному и межклеточному обмену.

Вот и одна из причин целлюлита — это нарушение микроциркуляции.

При «офисном» стиле жизни, т. е. много сидим и мало двигаемся, наши бедра и ягодицы более оплывают и дряхлеют.

Целлюлит сопровождается:

• венозной недостаточностью,
  • варикозом,
  • куперозом (сосудистые звездочки).

Если Вы, мало двигаетесь и большую часть времени проводите за рабочим столом, то для Вас полезны комплексы упражнений, которые основаны на эффекте напряжения и расслабления мышц, что приводит к отличному результату — улучшению кровообращения.

Самое главное определиться со своим стилем жизни, любить себя — неповторимую, и конечно же не лениться!

О том какие комплексы упражнений от целлюлита лучше применять — рассмотрим в следующей статье.