Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Статьи » Борьба с грибком в ванной

Борьба с грибком в ванной

Довольно часто люди сталкиваются с такой неприятностью, как образование грибка и плесени в ванных комнатах. Особенно, недоумение и опаску вызывает грибок, который появился в недавно установленной новенькой ванной. Массу сомнений закрадывается в голову относительно используемых материалов, несмотря на то, что они должны были быть качественными. На самом же деле, качество материалов здесь не причем. Причины появления плесени в ванной более глубоки и не так просто решаемы.

Для начала, необходимо правильно понять, что же такое грибок. По сути, это плесень, которая может произрастать на дереве, краске и бетоне. Непосредственный вред здоровью плесень в ванной комнате, чаще всего, не наносит. Но, все же, она может стать причиной возникновения аллергии, понижения иммунитета, астмы и развитию вирусов.

Причиной образования грибка в помещении могут служить различные факторы. Например, если при строительстве был использован некачественный утеплитель, но в стыках и углах стен может образовываться конденсат, который и спровоцирует появление грибка. То же самое касается и повышенной влажности в ванной, при отсутствии надлежащей вентиляции. Что интересно, что развиваться грибок может и на домашних растениях, как сухих, так и живых.

Борьбу с грибком в ванной комнате можно свести к нескольким основным рекомендациям. Во-первых, обязательно нужно ликвидировать все поверхности, на которых имело место образование грибка. Во-вторых, ванная комната должна быть продезинфицирована, включая проблемные места. Для этих целей подойдут биоциды или хлорный отбеливатель. В крайних случаях, когда поражение поверхности грибком достаточно большое, нужно обратиться в соответствующие службы по дезинфекции.

Чтобы избежать появления грибка и плесени в ванной в дальнейшем, не используйте для ремонта низкокачественные материалы. Избегайте размещения растений и обойдитесь без привычки сушить влажное белье непосредственно в ванной. Да, и нельзя забывать о том, что ванна является самым влажным помещением в любом доме или квартире, и ей нужно обеспечивать должную вентиляцию.