Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

На правах рекламы:

воркшоп для фотографов . В этом случае воркшоп переносится на следующий день (воскресенье). Если и на следующий день погода будет плохая, то воркшоп переносится на неделю вперед. ВОПРОС:

Главная страница » Статьи » Чудо России — Кунгурская ледяная пещера

Чудо России — Кунгурская ледяная пещера

Об Уральских горах сложено немало стихов и легенд. Рассказывают о каменном народе, суровом и непобедимом, незнающим неудач не поражений. А еще говорят о том, что Урал это пояс, связывающий северную Евразию и казахстанские степи.

Добраться в пещеры не сложно — заночевав в одном из отелей в Перми, утром отправляйтесь в дорогу. Примерно в 100 километрах от Перми, в юго-восточной стороне, на окраине города Кунгура, в селе Филиповка находится Кунгурская ледяная пещера. «Она самая...», так местные говорят о гордости своего края. Она и красивая, большая и до изумления удивительная. Нельзя словами описать все, что можно увидеть на ее просторах.

Первые туристы стали появляться в этих краях в первой половине 19 века. Среди отважных натуралистов посетивших подземелье были и коронованные особы.

Кунгурская пещера — одно из чудес Урала. Его ежегодно посещает до 150 тысяч туристов со всего мира. Люди за время своего путешествия по гроту поочередно увидят все времена года в самом прекрасном их проявлении. С 1937 года в пещере оборудованы специальные проходы для более свободного доступа туристам. Раньше людям приходилось пробираться внутрь практически ползком через неудобные и узкие входы.

Бриллиантовый грот считается местом обитания пещерного духа Проша. Стены здесь покрыты снежными узорами. И даже при тридцать градосной гаре снаружи эта красота остается неизменной. Человек может любоваться красотой этого места не более 3—5 минут, но это только зимой, а летом местность можно глянуть лишь мельком, транзитом в другие области пещеры. Иначе снежные цветы из-за теплого дыхания начнут таять. Бриллиантовый грот настоящий шедевр ледяного искусства. Подсвеченные ледяные сталактиты и сталагмиты создают вокруг себя атмосферу настоящей сказки.

Кунгурская ледяная пещера — рай для творческих людей. В причудливом симбионте льда и камня можно увидеть: морскую черепаху, сказочных персонаже, дракона и других существ и пейзажи. В одном из переходов между гротами есть каменная композиция с народным названием «Поющий дельфин».

С пещерой связано множество поверий. На пример, если девушка поскользнётся в проходе «Девичьи слезы», значит вскоре ей суждено выйти замуж, а если там же поскользнётся холостой парень, то таким останется навеки.

«Органные трубы» — еще одна особенность пещеры. Вертикальные пустоты пронзают почву до самой поверхности. Самая высокая 22 метра, а всего таких труб насчитывается около полусотни в разных гротах.

Туристы за время своего путешествия могут полюбоваться на более чем 70 подземных озер. И в каждом из них лечебно-минеральная вода. Но пить ее рекомендуется не более 20 грамм в сутки. Даже просто находится в пещере уже полезно. Учеными Пермской академии тут была создана спелеолечебница. Даже короткое пребывание тут существенно помогает с проблемами органов дыхания.

И когда в конце экскурсии вы наконец выберетесь на поверхность будете ощущать себя совершенно другим человеком.

Чудо России — Кунгурская ледяная пещера