Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

На правах рекламы:

• У нас со скидками дом из бруса для вас со скидками.

www.shtrafy.info — Пришёл штраф или взыскание? Разъясним и поможем разобраться. Звоните (shtrafy.info)

Главная страница » Статьи » Долина лотосов: место, где живут мечты

Долина лотосов: место, где живут мечты

«Главное для человека — верить в мечту, не переставать мечтать. Ведь все, что сегодня существует на свете, тоже когда-то было мечтой», — сказал однажды Карл Сэнберг, американский поэт.

Сегодня наш разговор пойдет об интересных местах Краснодарского края. Этот регион уже много десятилетий привлекает туристов, путешественников и людей ищущих новые впечатления. Край чрезвычайно богат по своей природе и природным объектам — здесь и теплое море, и бесконечные пляжи и грязевые вулканы http://отдыхайка.рф/articles/intresting-articles/gryazevoy-vulkan-plevak/, склоны покрытые виноградниками и многое другое.

Если у Вас есть мечта и Вы хотите, чтобы она поскорее исполнилась, Вам обязательно нужно посетить одно сказочное место в Темрюкском районе Краснодарского края. Именно здесь растут розовые лотосы, которые называют индийскими или просто волшебными.

Существует поверье, что если добраться до начинающего распускаться лотоса и прошептать в него свое желание, то оно обязательно исполнится в течение года.

Чтобы собственными глазами посмотреть на эти цветы, нужно не так много усилий. Самый простой способ — стать членом организованной экскурсионной группы, какие собирают в Анапе. Второй способ — добраться до лотосов самостоятельно. Для этого нужно выехать из города на трассу и двигаться по направлению Темрюк — Стрелка. Далее по указателям ехать до Казачьего Ерика, есть по пути и стрелки с надписью «Лотосы». Доехав до холма с названием «Дубовый рынок», вы можете присоединиться к группам для совместной поездки на катере с водителем и экскурсоводов до лотосов. Возможно арендовать катер. Время в пути по воде — около 40 минут.

Лотосы появились в этом районе в восьмидесятых годах двадцатого века. Семена волшебного цветка специально были привезены из Индии. Прижились они не сразу: долгие годы ботаники и селекционеры пытались посадить их в местном лимане.

Весь путь по реке — это тоже довольно интересная экскурсия, из которой можно узнать, что холм носит такое название, потому что раньше на нем велись продажи рабов. По пути вам покажут несозревший грязевой вулкан и расскажут о деревьях и травах, что растут рядом с лиманом. Впрочем, вы сможете увидеть их и собственными глазами: это карликовые дубы, акации, вербы. Есть здесь и калина, и ольха. Много лет назад их собственным руками садили казаки.

В водах лимана водится разнообразная рыба, присмотревшись, можно увидеть густые водоросли.

За прослушиванием экскурсии и осмотром местных природных красот не замечаешь, как попадаешь на гладкую поверхность, вокруг которой растет неимоверное количество розовых лотосов. Экскурсионный катер делает один или два круга и аккуратно въезжает почти в центр долины лотосов. Здесь вы можете насладиться красотой вблизи!

Ко всему прочему, розовые лотосы издают приятный аромат, а их листья покрыты смазкой, по свойствам напоминающей воск, а это означает, что брызги воды, попавшие на листья, не впитываются или стекают: они превращаются в большие капли и блестят на солнце как бриллианты.

Цветут лотосы с середины лета до его конца. В особо жаркие годы цвести лотосы могут и до начала октября, правда не в том количестве, что летом.

В Древнем Египте венками из лотоса украшали места поклонений, на пирах цветы лотоса подносили главным гостям в знак своего почтения. Окружите себя цветами лотоса в Темрюкском районе, почувствуйте себя великим хотя бы на короткое время!

Долина лотосов: место, где живут мечты