Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Статьи » Едем по Мальорке

Едем по Мальорке

Майорка, или Мальорка,— один из Балеарских островов, крупнейший остров Испании. На острове находится город Пальма-де-Майорка — административный центр Мальорки, а также Балеарских островов как автономного сообщества.

Мальорка — один из лучших мировых курортов. Здесь не бывает ни выраженных холодов, ни мучительной жары. Туристический сезон длится с апреля по октябрь. Считается, что лучшее время для путешествий на Мальорку — это август.

На Мальорке действует круглосуточная служба такси. Например можно заказать такси минивэн недорого по телефону или остановить на улице. Такси оборудованы счётчиками. Минимальная цена поездки составляет один евро.

Остров необыкновенно красив. По склонам гор зеленеют сосновые и дубовые леса, в южных районах встречаются оливковые и миндальные рощи. С возвышенности открываются прекрасные виды на лазурные заливы и золотые пляжи. Своеобразную прелесть острову придают ветряные мельницы. На территории острова расположено множество заповедников, сорок из которых имеют статус национальных.

Жители острова говорят на испанском и каталонском языках, некоторые владеют также английским и немецким, потому что на острове всегда много иностранцев. Кстати, домики на Майльорке в разное время прикупили такие известные персоны, как Клаудия Шиффер, Михаэль Шумахер, Кэтрин Зета-Джонс, Дитер Болен, Майкл Дуглас, Филипе Гонсалес и Энни Леннокс.

Главный островной общественный транспорт —автобус. Из столицы острова Пальмы автобусом можно добраться почти во все населённые пункты. Билеты стоят от одного до десяти евро. Это очень доступно.

От двух до 3,7 евро стоит билет на скоростной поезд. В Пальме он отправляется с площади Испании, со станции подземного вокзала. Остановки — по требованию. Для этого пассажиры нажимают кнопки над окнами.

Чтобы попасть из Пальмы на соседние острова либо на материк, можно воспользоваться паромом. Из порта Пальмы ежедневно совершаются рейсы на Менорку, Ибицу, Канарию, в Барселону, Валенсию — и обратно. Можно также воспользоваться скоростным катамараном. Это существенно сократит время в пути, но поездка обойдётся дороже.

Популярная услуга для туристов —прокат автомобиля. Её предлагают почти во всех городах Мальорки, особенно прибрежных. Лучше забронировать себе машину заранее. Дешевле это выйдет в специализированном центре. От водителя потребуют наличия прав международного образца. Он должен быть не моложе 21 года и иметь стаж вождения не меньше трёх лет. Кстати, в Испании движение правостороннее. В городе скоростное ограничение составляет 50 км/ч, на автострадах — 120 км/ч. Места платных парковок помечены, синей линией. Жёлтая линия означает, что парковка запрещена.