В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Статьи » Города мира

Города мира

Самый грязный город в мире

Экологическая обстановка на планете Земля сегодня далеко не в самом лучшем состоянии. Некоторые страны активно борются с этой проблемой, но есть такие города, где ситуацию сложно описать даже прилагательным «критическая».

Статус «самый грязный город мира» принадлежит Хазарибагху в Бангладеше. Здесь работает несколько сотен фабрик, специализирующихся на производстве кожи, в результате чего в сточные воды каждый день попадает более 20 тонн раствора хрома, который используется при технологической обработке сырья. Не менее загрязненным можно назвать и российский Норильск, один из самых крупных в мире центров цветной металлургии. Заводы города каждый день выбрасывают в воздух несколько сотен тонн меди, оксиды никеля и миллионы тонн серы. В первую очередь от этого страдают люди: средняя продолжительность жизни жителей Норильска на десять лет меньше, чем в других регионах страны.

Всего несколько десятков лет назад Аккра была обычным африканским городом, а сегодня – это мировая свалка электронных отходов, куда устаревшую и сломанную технику свозят со всего мира. Ежегодно сюда привозят более 200 тысяч тонн мусора, большая часть из которого сжигается, загрязняя местный воздух, землю и воду.

Но самый грязный воздух в Пекине. Из-за постоянной пелены желтого смога с каждым годом становится все более сложно рассмотреть местные пейзажи и достопримечательности. А голубое небо и солнечные дни – очень большая редкость для столицы Китая уже сегодня.

Древнейшие города мира

За много тысяч лет существования человечества земля повидала сотни тысяч городов и некоторые из них были крупнейшими центрами. К сожалению, не все эти древнейшие города мира сумели уцелеть до наших дней, и на память о многих из них остались лишь легендарные имена в истории. Например, такая участь постигла знаменитый Вавилон и прекрасный Мемфис. В то же время есть древние мегаполисы, которые сегодня, как и много веков назад продолжают развиваться и живут в ногу со временем.

На берегу Мертвого моря в Иордании расположился древнейший город на земле – Иерихон. Первые поселения на его территории появились еще в 8 тысячилетии до нашей эры, а руины первой знаменитой постройки этого региона, Иерихонской стены, сохранились вплоть до наших дней. Развитию города способствовало выгодное географическое размещение – Иерихон располагался на пересечении сразу трех торговых путей, прямо посреди благоухающего оазиса с источником пресной воды и плодородными почвами. Благодаря своим богатствам на протяжении всей истории своего существованию город постоянно выступал предметом спора между различными народами. Даже сегодня этот спор не прекращен, и Иерихон продолжает оставаться зоной военного конфликта между Израилем и Палестиной, что делает его опасным для посещения туристами.

За звание самого древнего города на земле борется еще один город – Дамаск. Первые упоминания о современной столицы Сирии датируются еще 15 веком до нашей эры. Сами же местные жители верят в то, что их город был основан Адамом и Евой, и именно здесь было совершено первое убийство человека, описанное в Библии, когда Каин убил своего брата. К большому разочарованию путешественников Дамаск также не получится посетить в ближайшее время из-за военного конфликта по всей территории Сирии.

Лучшие города России

Если выбирать лучшие города России для проживания, следует брать во внимание не на один, а сразу на несколько факторов. В том числе очень важно обратить внимание на такие моменты, как демографический показатель, и уровень смертности в регионе, безопасность проживания, фактор финансового благосостояния, уровень безработицы, показатели экономического роста, состояние сферы здравоохранения и развитость инфраструктуры. Если по всем этим параметрам взглянуть на города России, можно составить список городов наиболее благоприятных в качестве места постоянного проживания.

Вот уже несколько лет подряд первое место в рейтинге самых лучших город России занимает Тюмень. Почти 90 процентов тюменцев считают свой город идеальным с точки зрения условий проживания. Не жалуются на качество жизни и москвичи. Столица России – лидер среди городов с наиболее интенсивно развивающейся инфраструктурой и уровнем жизни. Довольны своим городом и жители Казани. Мегаполис оказался на третьем месте в рейтинге лучших городов неспроста, ведь здесь каждый год реализуются различные государственные программы, которые направлены на развитие бизнеса, городской инфраструктуры и транспорта.

В десятку лучших городов России также входят Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Оренбург.