Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Статьи » Как избавиться от повышенной потливости?

Как избавиться от повышенной потливости?

В летний зной мы все страдаем от излишнего потоотделения. Но существует немало людей, для которых повышенная потливость — проблема, которая круглый год доставляет им немало неприятностей. Позвольте предложить вам несколько советов, которые помогут избавиться от повышенной потливости.

Дезодоранты — антиперспиранты

В состав антиперспирантов входят соли алюминия, которые сужают поры кожи и тем самым способствуют ограничению потоотделения. Кроме того, многие из этих препаратов уничтожают неприятный запах, оказывая нейтрализующее действие на бактерии, этот запах вызывающих. Если вы решили для себя, что дезодорант — антиперспирант поможет вам избавиться от повышенной потливости, возьмите для себя за правило использовать его в вечернее время после принятия ванны или душа, так как максимальной эффективности антиперспиранты достигают только по прошествии не менее 10—12 часов.

Но увлекаться предложенными вашему вниманию средствами гигиены не стоит, так как они, при всей своей эффективности, забивают собою поры и способны вызвать воспаление, которое, возможно, доставит вам немало неприятных минут и могут нанести вред здоровью.

Идем в аптеку

Для тех, кто решил бороться с повышенной потливостью, могут помочь препараты и ингредиенты, которые можно приобрести в аптеках.

Из аптечных средств неплохим средством может оказаться применение жженых квасцов (1/5 ч. ложки на 1 стакан горячей воды); 1—2% салициловый спирт; 20% спиртовой раствор хлорида алюминия и пудра для присыпок, содержащая борную кислоту.

От излишней потливости в области подмышек, промежности и ног, из средств, предлагаемых аптеками, можно использовать «Пасту Теймурова», в которую нужно предварительно добавить несколько капель воды, которая при тщательном размешивании станет более удобной для втирания. Если после вечерних водных процедур нанести разведенную водой пасту в указанные выше области и слегка втереть ее, она поможет избавиться от повышенной потливости и (что тоже очень хорошо) от специфического запаха пота.

Народные средства в борьбе с повышенной потливостью

Для тех, кто сильно потеет, можно посоветовать протирать кожу не менее двух раз в день настойкой хвоща на водке (1: 1). Хвощ очень хорошо подсушивает кожу, а водка уничтожит все вредные бактерии. Так же хорошим средством с повышенной потливостью может стать настойка из коры дуба и ивы. Если в нее добавить чайную ложку уксуса и развести с водой в пропорции 1: 10, она станет хорошим помощником в борьбе с излишним потоотделением.

Если смешать в равных частях отвар из коры дуба и настой мелиссы, вы вполне успешно сможете бороться с повышенной потливостью.

Так же можно посоветовать тем, кто сильно потеет, протирать кожу в течение дня ломтиком огурца или крепким настоем ромашки.

Если на ночь подмышки, предварительно обработанные, протирать яблочным уксусом, а с утра помыть их тщательно с мылом, повышенная потливость станет вас меньше беспокоить.

Если нанести на особо потеющие места кашицу из пищевой соды, подержать ее там 20 минут и смыть, то потливость уменьшится.

По вечерам людям, страдающим повышенной потливостью, можно посоветовать принимать теплые ванны с морской солью, это поможет снизить активность потовых желез. Так же тем, кто любит принимать по вечерам не душ, а ванну, можно порекомендовать принимать их с отваром хвои сосны или ели, или коры дуба в течение 15 минут, это поможет вам меньше потеть.

Приготовить отвар из дубовой коры в домашних условиях несложно: для этого нужно взять 2 столовые ложки измельченной дубовой коры, высыпать ее в неокисляемую посуду и залить 200 граммами кипящей воды. Затем полученный настой прогреть на плите под крышкой в течение получаса, после чего остудить, процедить и отжать полученное сырье. Объем получившейся жидкости долить кипяченой водой до одного стакана и хранить в холодильнике не дольше 48 часов.

Пиво — прекрасный помощник в борьбе с повышенной потливостью

Как это не странно звучит, но пиво является прекрасным помощником в уходе за нашей кожей не только в борьбе с повышенной потливостью, но и обладает способностью сделать ее гладкой, ухоженной и красивой.

Если вы возьмете за правило по вечерам не выпивать бутылку пива, а добавлять ее в теплую ванну и проводить в ней не менее 15 минут, это позволит вам не только обогатить кожу необходимыми микроэлементами и аминокислотами и успокоить нервную систему, но и отрегулировать излишнее потоотделение. Если вы будете принимать подобные ванны ежедневно, это поможет вам меньше потеть в течение всего жаркого летнего периода.

При чрезмерной потливости ног хорошо помогают ножные ванночки с пивом. В тазик с не очень горячей водой добавьте 200 грамм пива и подержите ноги в полученном растворе четверть часа. И последний совет: принимайте контрастный душ, обливайтесь прохладной водой, делайте влажные обтирания, если нет противопоказаний, посещайте бассейн, а летом плавайте в реке или озере — это укрепит вашу нервную систему и повысит тонус сосудов.

Так же старайтесь не забывать об утренней гимнастике и самомассаже, так как тренированное тело меньше потеет.