Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

На правах рекламы:

Светодиодный светильник аналог лпо 1х36 — светильники, прожекторы и лампы Neo-neon (fcbn.ru)

Главная страница » Статьи » Как избежать старческого маразма и детской невнимательности: советы ученых

Как избежать старческого маразма и детской невнимательности: советы ученых

Сегодня фармацевтические компании предлагают огромное количество лекарственных препаратов, предназначенных для блокирования физических и химических изменений, происходящих в мозге в процессе старения и связанных с отмиранием нервных клеток, а также имеющих место при различных нарушениях процесса развития и формирования мозга, что приводит к нарушениям поведения, например, гиперактивных детей. Однако все эти препараты, объемы продаж которых составляют миллиарды долларов, обеспечивают улучшение только на непродолжительное время. По мнению многих специалистов, в таком подходе есть что-то неправильное — такой подход полностью упускает из вида то, что необходимо для сохранения нормальных навыков и способностей человека, его острой памяти. Основная причина ухудшения памяти с возрастом заключается в том, что из-за снижения скорости обработки информации у нас возникают проблемы с фиксированием новых событий в нервной системе, что приводит к снижению точности, силы и остроты восприятия. Если пожилой человек не может что-то четко зафиксировать, то не может и запомнить.

Одна из наиболее распространенных психологических проблем старения — затруднения при подборе слов. По мнению многих специалистов эта проблема по механизмам похожа на проблему дислексии, часто наблюдающуюся при синдроме СДВГ, и возникает из-за постепенной деградации системы внимания, в результате чего образуется т.н. «зашумление» мозга и полезный сигнал, речевой, хуже выделяется из фонового «шума». Одна из основных причин такого «зашумления» заключается в том, что мозг не получает должной тренировки. Проблема в том, что в зрелости человек редко берется за задания, требующие большой концентрации внимания, редко пытается освоить новую сферу знаний или овладеть новыми навыками. Такие виды повседневной деятельности, как чтение газеты, работа по хорошо знакомой специальности и использование родного языка, связаны, главным образом, с повторным использованием освоенных и уже давно и прочно существующих навыков, но никак не с обучением. К тому времени, когда человек приближается к своему семидесятилетию, системы мозга, регулирующие его пластичность и способность к обучению, могут прозябать без систематического использования уже лет 30—40. Именно поэтому изучение нового языка в пожилом возрасте способствует улучшению и сохранению памяти в целом. Это занятие, требующее высокой концентрации внимания, активирует систему управления пластичностью и поддерживает ее в хорошей форме для сохранения четких следов памыти любого типа.

Новой технологией в области тренировки систем памяти мозга (мозговой фитнес) является метод биологической обратной связи — БОС. Этот метод позволяет улучшать показатели электрической активности головного мозга и тем самым восстанавливать те функции, которые связаны с данными структурами мозга. БОС-терапия оказывается эффективной при многих психологических и неврологических расстройствах.

В целом, предлагаемые поведенческие подходы к сохранению когнитивных способностей человека позволяют достичь общего улучшения мышления потому, что стимулируют систему управления пластичностью, и здесь полезно все, что требует высокой концентрации внимания — обучение новым видам деятельности, решение сложных головоломок или смена рода деятельности, связанная с приобретением новых навыков.