В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

На правах рекламы:

Маслостанция купить — Подобрать и приобрести гидравлическую маслостанцию (e-eng.ru)

Главная страница » Статьи » Как организовать охоту на лису с манком

Как организовать охоту на лису с манком

17.02.2023

Лисица – животное из семейства псовых. Отличается красивым густым мехом, рыжим или черно-бурым окрасом. У всех лис темные уши, белая грудка и кончик хвоста. Охотятся на лис крайне редко, не у всех есть возможность содержать гончих собак, да и лисий мех не пользуется широкой популярностью. Охота на лису с манком доступна каждому охотнику. Потребуется всего лишь манок с мышиным или заячьим писком, который можно купить или сделать своими руками. Звук у такого устройства должен быть чистым, правдоподобным и не фальшивить. Конечно, самодельный манок изготовить сложно, но есть такие мастера, что приловчились их делать. Некоторым охотникам удается издавать губами такой мышиный писк, который лиса принимает за голос настоящего зверя. Охота с манком более увлекательна и интересна, чем с гончими собаками. Из экипировки необходимо подготовить маскировочную одежду, манок, бинокль и ружье с прицелом хакко. Лисица очень осторожна, если заметит присутствие человека, то сразу убежит и скроется. Одежду лучше выбирать белую (для зимнего времени) или специальный охотничий балахон. Вести себя необходимо как можно тише, слух у пушистого зверя очень развит. Охотиться можно в любое время суток, главное подстеречь мышкующую лису. Увидев лису в бинокль, нам необходимо подобраться к ней на расстояние 250-450 метров. Ветер должен дуть со стороны лисы, чтобы зверь не смог вас учуять. После этого выбираем место для засидки: овраг, дерево, кусты, яма. Привлекаем лису манком, если она сначала не услышит писк, можно попробовать издать звук погромче. Манить лису следует лишь когда та находится в движении. Если животное повернуло к вам голову и стало прислушиваться - прекратите писк. Подождите, пока лиса не станет снова рыскать в поисках пищи. Продолжайте манить лису, чередуя длинные и короткие звуки, она обязательно двинется в вашу сторону. Закрывайте переднюю часть манка для более правдоподобного звучания. Долго манить лису нельзя, она сразу распознает обман, как только животное услышит писк искусственной мыши или раненого зайца, то моментально устремиться на него и попадет прямо в засаду. Если лиса начала идти в вашу сторону, следует приготовить ружье и замереть, не издавая даже ничтожного звука. Делать прицел необходимо сбоку, когда лиса подошла на предельно допустимое расстояние. В такой охоте многое зависит от везения, и верно выбранного времени.