Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Статьи » Как остановить выпадение волос?

Как остановить выпадение волос?

Потеря 60—100 волос в сутки — это норма. Но, как быть, если это бедствие приобрело колоссальные масштабы? Как защитить здоровье своих локонов и кожи головы, при этом придав волосам блеск и шелковистость? Предлагаем несколько самых лучших рецептов против выпадения волос.

Во-первых, для начала необходимо выявить и устранить причины выпадения волос, а их может быть много и самых разных: холодный воздух в зимнее время, ношение головных уборов, переменчивая погода, стрессы и равнодушие к проблемам с волосами и многое другое.

Приобретите себе правильный, уютный и теплый головной убор — он не допустит сужения сосудов в холода, а значит, поможет избежать нарушения кровоснабжения головы и питания волосяных луковиц. Прячьте волосы под шапку полностью — оставленные «на улице» косы и хвостики обезвоживаются. А переохлаждение головы может привести к разрушению волосяных фолликул и нарушению обменных процессов, истончению волос и потере блеска, а также выпадению.

Чтобы не возникли головные боли от ношения «неправильных» шапок в мороз, обратите внимание на следующие советы, при выборе головного убора:

• шапка не должна быть слишком тесной, без каких-либо вставок из тугой резинки или кожи на линии лба и затылка, иначе они пережмут мелкие сосуды;
  • выбирайте головной убор из вискозы, можно с добавлением шерсти, хлопка и мохера с подкладкой из саржи — так Ваша голова не замерзнет, а кожа головы «дышит»; а вот искусственная пряжа наносит только ущерб здоровью.

Головной убор, конечно, сбережет Ваши волосы от холода, но все равно его ношение сказывается на их внешнем виде: волосы становятся чрезмерно сухими или жирными, секутся и теряют блеск. Избавится от последствий шапочного плена помогут следующие полезные процедуры:

• нужно смешать рыбий жир и касторовое масло, подогреть эту смесь на водяной бане и массажными движениями с помощью кончиков пальцев втереть ее в кожу головы, разделяя волосы на пряди;
  • эту масляную смесь нужно оставить на голове минут на десять, тем временем взбить желток яйца с небольшим количеством шампуня до появления пены, нанести эту смесь поверх масляной на кожу головы, распределить, начиная от корней и затем по всей длине волос;
  • это лечебно-питательное средство необходимо подержать минут пять, а затем смыть.

Повторяйте процедуры перед каждым мытьем головы, пока волосы не восстановятся.

Если же Вы — противница каких-либо головных уборов, помните, что в снеге и дожде содержится большое количество тяжелых металлов, которые пагубно воздействуют на кожу головы. А переохлаждение — сильный толчок к развитию любых инфекций. После прогулки и нахождения на свежем воздухе восстанавливайте жизненную силу Ваших волос!

Укрепить волосы и предотвратить их выпадение поможет коньячная маска: коньяк смешивается с луковым соком, отваром корней лопуха, втирается в корни волос. Затем голову необходимо повязать полиэтиленовым пакетом и укутать полотенцем, сделав своеобразный компресс, который нужно подержать в течение получаса. После этого голову можно вымыть, а процедуру повторять не менее двух раз в неделю.

Настой листьев крапивы в качестве ополаскивателя после мытья головы ускорит процесс восстановления здоровья Ваших волос.

При стрессовых ситуациях и жизненных невзгодах полечить болеющие волосы поможет своеобразный активатор их роста — отвар полевого хвоща. А повысить сопротивляемость и подпитать волосы поможет следующая маска для волос, наносимая на 20 минут 1 раз в неделю: смешайте натуральный йогурт и яйцо, нанесите массажными движениями на кожу головы и оставьте под компрессом, затем смойте.

Еще несколько важных мелочей, которые защитят волосы от выпадения, сухости и ломкости:

• маска из меда, желтка и майонеза, нанесенная на корни волос и оставленная под компрессом на 2 часа 1 раз в 10 дней, а также использование после нее в качестве ополаскивателя настоя крапивы сделает волосы блестящими и гладкими;
  • суточный настой из измельченной кожуры грейпфрута и холодной кипяченой воды, ежедневно нанесенный на корни волос на 30 минут придаст волосам блеск и здоровый вид;
  • вернуть здоровье волосам поможет бальзам из коры дуба и луковой шелухи;
  • не вытягивайте волосы при расчесывании, используйте только чистые щетки и расчески;
  • нельзя ложиться спать с мокрыми, только что вымытыми волосами — ухудшается питание и замедляется рост волос из-за долгого охлаждения кожи;
  • по возможности сушите волосы естественным путем, не нарушая температурный режим.
  • стянутые грубыми заколками и резинками волосы ломаются и ослабевают.