В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Статьи » Как уберечь себя от простуды?

Как уберечь себя от простуды?

Осень — пора не только хандры и депрессии, но и простудных заболеваний, из-за чего репутация этой поры года не самая лучшая. Но из-за этого не стоит, не любить осень, эта, между прочим, любимое время года Пушкина. И если присмотреться, то окажется, что эта удивительная пора, которая завораживает своими красками. Возможно, погода не всегда позволяет выбраться на прогулку, но и осенью можно найти себе достойное и интересное занятие, но чтобы была возможность весело провести это время года, стоит вооружиться некоторыми советами, которые помогут вам не слечь на неделю в постель из-за простуды.

Каких рекомендаций стоит придерживаться, если не хотите простудиться?

Начнём с того, что не наваливайтесь на сладкое. Многие заедают свою грусть и одиночество, чего не стоит делать, тем более сладким. В такую пору года лучше всего баловать себя ягодами и фруктами. Ягоды свежие вы сейчас не найдёте, но вот замороженные будут в самый раз. Можно, например, взять клюкву, перетереть её с мёдом и вуаля, вы получите «витаминную бомбу» для вашего организма, которая поднимет иммунитет и насытит организм необходимыми витаминами и минералами. Употребляйте больше цитрусовых, которые являются рекордсменами по содержанию витамина C, который в свою очередь является мощным антиоксидантом.

Спите не менее 8 часов в сутки. Кто тратит на сон меньше времени, тот больше подвержен риску, подцепить простуду, как утверждают учёные. Поэтому, меньше проводите вечерами времени за компьютером, лучше потратьте это время на сон.

Активный образ жизни. Достаточно просто пройтись после работы пешочком, или сходить на фитнес, устроить в доме генеральную уборку — любая физическая нагрузка подстёгивает иммунитет. Но здесь ключевое слово «умеренные» физические нагрузки.

Свежий воздух. Кто говорил, что осенью нужно сидеть дома, укутавшись в плед? Если погода позволяет, нет дождя и сильного ветра, то стоит прогуляться, подышать немного. Здесь же можно и с пользой провести время. Ведь, осень — это красочная пора и именно сейчас можно сделать много удивительных фотографий. Можете взять с собой друга или любимого человека, а можно и вовсе обратиться к профессиональному фотографу, и подарить себе необычную фотосессию, не только же хандрить и депрессовать осенью, сейчас тоже нужно развлекаться.

Держите нос в тепле. Врачи советуют держать нос в тепле, так же как и ноги. Если он у вас мёрзнет, то позаботьтесь о нём, прикройте его шарфом. Или как вариант, вдохните горячий чай или кофе при возможности.

Стирка. Стирать в такое время, когда микробы атакуют лучше всего в воде при температуре не ниже 40 градусов. Только при такой температуре погибают микробы.

По приходу домой всегда моете руки с мылом. Не стоит использовать антисептики, которые слабы в борьбе с вирусами.

Витами D. Старайтесь не забывать восполнять этот витамин в организме, который поможет вам в борьбе с простудными заболеваниями. Его можно найти в кисломолочных продуктах, яйцах, жирной рыбе.

Реже пожимайте руки. Микробы легко передаются через рукопожатия, а затем вы этими руками трогаете слизистые.

Эти простые советы помогут вам снизить риск заболеть. Соблюдайте их и не болейте!