Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Статьи » Картофельная диета для похудения в домашних условиях

Картофельная диета для похудения в домашних условиях

Принципы питания, основанные на употреблении одного вида продукта, весьма эффективны. Многие из тех людей, кто интересуется методами снижения веса, знакомы с известной гречневой, яблочной, огуречной диетой. Помимо них существуют еще способы похудения с помощью яичной, кефирной, арбузной и даже шоколадной диет. Среди этого разнообразия нельзя обойти вниманием такой продукт, как картофель и основанную на его употреблении картофельную диету. Именно поэтому сегодня мы говорим о том что представляет собой картофельная диета для похудения в домашних условиях.

Такой способ похудения лучше всего использовать в конце лета, начале осени. В этот период в клубнях накапливается максимальное количество витаминов и других полезных веществ.

Причем содержание крахмала в картофеле в это время минимально. Но нужно помнить, что картофельная диета не должна быть длительной. Как и все моно-диеты, она может применяться не более 10 дней.

Принципы картофельной диеты

Свежие картофельные клубни — это ценный пищевой продукт, благодаря которому можно похудеть и настроить обмен веществ. Он способен обеспечить организм человека необходимым количеством витамина C, минеральными веществами, а также необходимым организму человека, калием.

При соблюдении этой диеты и после нее, когда возвратитесь в обычный режим питания, отдавайте предпочтение запеченному картофелю с кожурой. Больше всего витаминов и полезных веществ сосредоточено в картофельной кожуре.

При проведении картофельной диеты клубни следует употреблять без соли. Ну, в крайнем случае, присолить совсем чуть-чуть. А вот жидкости следует пить много, как в прочем и при любой диете.

Пить следует не меньше 2 литров воды за день. На ночь желательно жидкость не употреблять, чтобы не спровоцировать возникновение отеков. Лучше всего пить минеральную воду без газа, зеленый, слабо заваренный чай или настой из лекарственных трав.

При использовании картофельной моно-диеты, быстро, но плавно снижается вес, налаживается работа сердечно-сосудистой системы, а также нормализуется артериальное давление. Все это обусловлено тем, что клубни содержат такой необходимый для сердца и сосудов элемент, как калий.

Особенно много его в картофеле, запеченном в мундире. Помимо этого картофельная диета оказывает благотворное влияние на здоровье нервной системы. При этом повышается общий тонус организма, улучшается самочувствие, увеличивается работоспособность.

Причем заботится о разнообразии рациона, нет необходимости, ведь из картофеля можно приготовить множество вкусных, разнообразных блюд. Самое главное, не жарить клубни и не есть их с жирами.

При соблюдении такой моно-диеты, необходимо съедать до 1 кг. этого продукта. К тому же такой режим питания должен обязательно сочетаться с умеренными физическими нагрузками.

Различные варианты картофельной диеты

Четырехдневная диета.

Это довольно жесткий вариант питания, поэтому дольше 4 дней соблюдать такую диету не рекомендуется. Диета представляет собой такой режим употребления пищи:

Завтрак. Следует утром выпить 1 стакан цельного молока с низким содержанием жира, или обезжиренного.

Обед. Приготовьте картофельное пюре на простой воде и без соли. Обеденная порция — 250 г.

Ужин. Вечером съешьте 200 г. отварного картофеля в мундире (шкурку очистите после приготовления). Можно добавить салат из огородной зелени, в который добавьте 1 ч. л. растительного масла.

Такой режим питания нужно соблюдать 4 дня. За это время вы гарантированно потеряете около 2 кг веса.

Эффективная диета с помощью печеной картошки.

Этот способ похудения также нельзя применять больше 4—5 дней, хотя ощущения голода практически не возникает, и диета переносится достаточно легко. Однако рацион во время этой диеты достаточно скуден, поэтому требует дополнительного приема поливитаминов.

Для проведения этого вида диеты, испеките в духовом шкафу или микроволновой печи 1 кг картофеля в кожуре (предварительно клубни тщательно вымойте). Полученный продукт является дневной нормой. Разделите его на 5—6 порций и съешьте за день в 5—6 приемов.

При употреблении картофеля, можно добавлять любое количество зелени и свежих огурцов. Солить блюда нельзя. На завтрак допускается съесть небольшой кусочек черного хлеба с тонким слоем сливочного масла.

Семидневная диета на основе картофеля.

Такой способ снизить вес, основан на принципе употребления картофеля, но с добавлением в рацион и других продуктов. Предлагаю вам рецепт такой диеты:

Утром отварите на воде 1 кг свежих клубней. Разделите весь объем на 5—6 порций.

Каждый раз, употребляя порцию картофеля, добавляйте немного свежей зелени и 1 ч. л. растительного мала. Кроме того, к одной из порций можно добавить одно сваренное вкрутую яйцо или тушеную морковь с помидорами. Можно за весь день съесть 100 г творога или сыра.

Такую диету следует продолжать не более 7—10 дней. За время соблюдения этого режима питания можно избавиться от 5—7 кг веса. Картофельная диета не требует больших затрат, проста и достаточно легко переносится.

Однако не стоит забывать, что она, как и любая другая диета значительно замедляет обмен веществ. Из-за этого калории сжигаются медленно. Поэтому после прекращения диеты, обменные процессы остаются замедленными еще какое-то время.

Быстрое возвращение к своему привычному режиму питания, приводит к скорому возврату прежнего веса. Чтобы этого не случилось, нужно ограничивать свое питание еще некоторое время после окончания диеты.