В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Статьи » Когда можно выполнять ботокс?

Когда можно выполнять ботокс?

Об инъекциях ботоксом известно многое. Но никто не знает достоверно о том, какова реакция организма на такое вмешательство в клетки кожи. Эффект от применения препарата, его продолжительность действия либо возникновение побочных, не желательных реакций напрямую зависит от индивидуальной реакции каждого организма. Когда можно выполнять такие инъекции — это сложный вопрос, который требует решения в каждом отдельно взятом случае.

Многие косметологи говорят, что ботокс можно применять женщинам, мужчинам, которые находятся в возрасте 18—65 лет. Однако применения инъекций в молодом возрасте, когда кожа быстро восстанавливается, клетки активно регенерируются, желательно избегать. В этот период рекомендуется использовать омолаживающий крем, маски, тоники, подтягивающие кожу, препятствующие образованию морщин.

Кстати, примерно в 30 лет появляются первые мимические морщины. В этот период начинает снижаться эластичность кожи. Распрямить морщинки, складочки без хирургического вмешательства невозможно. В этом возрасте применение ботокса считают самым эффективным.

Если женщина 18—30 лет в силу своей профессиональной деятельности либо образа жизни часто щурится, морщится, либо регулярно пользуется мышцами лица, то ботокс как профилактическое мероприятие можно вводить и в это время. Но только необходимо проконсультироваться со специалистом.

После 60 лет этот метод использовать можно, только очень осторожно. Желательно процедуру омоложения начинать с хирургического лифтинга. Однако лифтинг не может устранять излишки кожи, значит, только с помощью ботокса можно получить эффект омоложения.

И в завершении нужно отметить, что инъекции ставят, не опираясь на возраст, а на существующий список противопоказаний: слабость передачи нервно-мышечных импульсов, нарушение процесса свертываемости крови, менструальный цикл, беременность либо лактационный период, принятие некоторых лекарственных средств, процессы, носящие воспалительный характер, обострения, печеночную и почечную недостаточность, болезни органов дыхания.