В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Статьи » Красота и плохие привычки: чрезмерный загар

Красота и плохие привычки: чрезмерный загар

Потемнение цвета кожи, то есть загар, происходит под действием ультрафиолетовых лучей дальнего диапазона UVB. Пытаясь защитить кожу от ожогов, организм вырабатывает меланин — так мы загораем. При нагревании капилляры в коже расширяются, пытаясь охладить поверхность тела. Это обеспечивает еще и дополнительную нагрузку на сердце.

Отрицательное действие на организм UVB — это еще не самое худшее. Гораздо более серьезным является воздействие, вызываемое ультрафиолетом ближнего диапазона — UVA, который незаметен на первый взгляд. Это вызвано тем, что подобные лучи проникают в ядра клеток кожи и разрушают их ДНК, что приводит к мутациям клеток и может вызвать даже рак кожи! Более того, солнечное излучение провоцирует появление свободных радикалов, способствует преждевременному старению кожи.

Находясь на солнце, всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже зимой. По возможности закрывайте отдельные участки тела, меньше подвергайте их воздействию солнца. Выбирайте подходящую одежду. Уместно носить что-нибудь вроде пляжных туник, которые защитят вас от избытка солнечного излучения. Используйте для ухода за кожей косметические средства, содержащие пептиды и витамин А: они стимулируют процесс регенерации клеток кожи и участвуют в синтезе коллагена.

Пользуйтесь лосьонами и кремами с эффектом постепенного загара. Они одновременно увлажняют кожу и создают легкий оттенок загара без риска преждевременного старения.

Откажитесь от сладкого в период нахождения под солнцем. Возможно, съеденная шоколадка и не отразится на коже сразу же, однако вердикт однозначен: сахар для крови является одним из опаснейших врагов, а значит, кожа также пострадает.

Старению кожи способствует процесс гликации, во время которого молекулы глюкозы взаимодействуют с волокнами коллагена и эластина, делая их хрупкими. В результате белковые волокна соединительной ткани ссыхаются и теряют эластичность.

Используйте косметику, в состав которой входят такие аминокислоты, как лизин (участвует в формировании белка коллагена), карнозин (регулирует процессы, связанные со свободными радикалами) и аргинин (выводит из организма азот и продукты белкового распада). Эти аминокислоты замедляют процесс гликации и защищают кожу от вредного воздействия глюкозы.

Если вам известны «приступы» безудержного желания съесть что-то сладкое, внесите коррективы в свой рацион. Обязателен полноценный завтрак, чтобы избежать голода до обеда и переедания в обед. Кроме того, в перерывах между приемами пищи перекусывайте не печеньем и конфетами, а орехами, сухофруктами и ржаными хлебцами. Это удержит уровень сахара в крови на стабильном уровне, избавит от чувства голода и потребности в сладком. Также вам следует принимать хром в виде добавок: он также избавит от избыточного и постоянного желания съесть чего-нибудь сладкого.