В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » Ксенон? Почему ксенон вместо галогена?

Ксенон? Почему ксенон вместо галогена?

Ксенон — слово, вошедшее в лексикон современного автомобилиста.

Ксенон неслучайно завоевал популярность во всей Европе, ведь безопасность там оценивается превыше всего.

Так что же такое ксенон?

Ксенон — в переводе с греческого означает чужой. Ксенон — источник света, основанный на принципе газового разряда высокой интенсивности. Получение ксенона осуществляется путем сбора ксеноно-криптонового концентрата. Применяют ксенон для наполнения ламп накаливания, мощных газоразрядных и импульсных источников света. Ксенон также может быть в виде жидкого газа, который применяют в рабочей среде лазеров.

Сегодня ксенон применяется в изготовлении фар для автомобилей. Принцип работы ксеноновой лампы таков: внутри газоразрядной колбы высокого давления находится смесь газов, основным из которых является газ "ксенон" — 56 элемент таблицы Менделеева. Два электрода, подсоединенные сверху и снизу колбы помещены концами в колбу, которая в свою очередь запаяна. Блоки розжига создают большую разность потенциалов на электродах — до 25 киловольт. Под действием возникшего электромагнитного поля начинается процесс ионизации частиц, которые часто сталкиваются друг с другом, при столкновении часть энергии переходит в световую. Таким образом, из-за отсутствия спирали между электродами ксеноновые лампы не изменяют светоотдачи в течение всего срока службы, а по долговечности намного превосходят другие типы ламп.

Преимущества ксенона над галогеном

Ксеноновый HID источник принципиально отличается от галогеновой лампы накаливания. Свет излучает дуговой разряд, созданный сильным электромагнитным полем, а в галогеновой лампе свет излучает нагретая до высоких температур вольфрамовая нить. Ксенон мощнее в 2 раза, нежели галогеновая лампа. Световой поток ксенона достигает 3200 лм, при этом, максимум, который можно выжать из галогенки — 1550 лм. При этом, ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%). Ксеноновый свет по своему спектру максимально приближен к дневному свету. Дело в том, что глаз человека лучше всего видит при дневном свете. Природа создавала человека таким, чтобы его зрение было наиболее эффективно в тех условиях, в которых он живет. Солнечный свет — нормальные условия, в которых глаз чувствует себя комфортно. Если освещение отличается от солнечного, то мышцы глаза работают активнее и быстрее устают. Дневной свет примерно соответствует цветовой температуре 5500К, максимальная же температура галогеновой лампы — 3200К (отклонение от нормы более 40%).

Срок службы ксеноновой лампы многим больше чем галогенки. Нормальный срок службы ксеноновой лампы порядка 3000 часов, галогеновой — не более 400 часов. Это связано с тем, что долговечность ксеноновой лампы связана непосредственно со временем «старения» газа (а это практически всегда порядка 3000 часов). Долговечность же галогенки зависит от нити накаливания, которая в свою очередь подвержена механическому воздействию (поэтому-то галогеновые лампы нередко перегорают из-за сильной тряски, что с ксеноном быть не может в принципе).