В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Статьи » Мягкое кровельное покрытие или металлочерепица

Мягкое кровельное покрытие или металлочерепица

Для начала следует отметить, что мягкая кровля имеет несколько названий. Гибкая или битумная черепица, гонт или шинглс – все это относится к мягкому кровельному настилу. Первым, иногда определяющим, плюсом этой разновидности кровли является тот факт, что ее монтаж без особого труда можно произвести самостоятельно. Единственным условием для правильной кладки является уклон поверхности крыши под углом более 6 0.

Стандартные листы имеют площадь 1х0,34 м и резной фигурный край. Благодаря срезу различной формы можно воплотить в реальность всевозможные дизайнерские задумки относительно оформления. Цветовая гамма также порадует любителей нестандартных решений. Выбрав необычный оттенок для своей крыши, можно выгодно подчеркнуть общую стилистику дома.

Еще одним преимуществом гибкого кровельного покрытия является его легкость. Имея вес около 8 кг за 1кв.м., этот вид черепицы эффективно снижается весовую нагрузку всего построения, что иногда также имеет значение в условиях определенной местности.

Мягкая черепица изготавливается с помощью целлюлозного или стекловолокна, покрытого окисленным битумом с добавлением полимеров. Верхний слой выполнен из крошки минерального происхождения или базальтового гранулянта. Именно он является барьерной защитой кровельной конструкции от воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации. Снизу мягкая кровля покрыта кремниевым песком, предотвращающим склеивание между собой. В случае черепицы-самоклейки применяют нанесение тонкого битума с покрытием защитной пленкой. Такой материал не требует особых условий при транспортировке.

К преимуществам гибкой кровли можно также отнести низкий уровень шума при атмосферных осадках, минимальное поглощение влаги. Она также не подвержена воздействию ржавчины и грибка. Имеет высокую прочность при условии сильного ветра и резкого перепада температур.

Единственное и обязательное условие для качественного монтажа гибкой черепицы – основа из досок или фанеры, так как крепится она с помощью гвоздей.

Вариант из металлочерепицы, помимо определенных навыков, потребует специальный набор инструментов. Это качественный, прочный и долговечный материал, который отлично подойдет для покрытия крыши. Однако это дело лучше поручить профессионалам.