В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Статьи » Перманентный макияж губ

Перманентный макияж губ

Несмотря на свою молодость, перманентный макияж (ПМ) приобретает статус высокотехнологичной услуги, требующей знаний во многих отраслях науки, техники и изобразительного искусства. Требования к выполнению услуги ПМ и, собственно, ее конечному результату постоянно возрастают. Это заставляет специалистов находиться в тонусе и профессионально расти. В эпоху неустанного технического прогресса неудивительно, что клиенты становятся более требовательными и внимательными к малейшим деталям. Работа мастера перманентного макияжа должна выглядеть настолько реалистично, насколько это возможно. После того как в косметологии стали широко применяться различные филлеры для увеличения объема губ, интерес к процедуре ПМ губ немного спал. Как сделать эту процедуру снова востребованной? Тем более, как показало время, с помощью филлеров некоторые задачи решить все же не удается.

Попробуем посмотреть на хорошо знакомую нам процедуру перманентного макияжа губ с другого ракурса, чтоб понять, как добиться максимально реалистичного эффекта.

Только на первый взгляд может показаться, что нарисовать форму и сделать ПМ губ очень просто. Для качественной работы специалист, осознано или нет, учитывает множество факторов: размер рта — большой, маленький, средний; объем губ — полные/пухлые, плоские/лишенные объема, со средним объемом; толщина губ — широкие, узкие/тонкие, средние; направление линии рта — опущенные уголки, приподнятые, параллельно расположенные; пропорции — правильные, неправильные; асимметрия — присутствует или отсутствует; рельеф по кайме губ — выраженный, невыраженный.

Отдельным пунктом в этом списке стоит выбор цвета пигмента.

Учитывая совокупность вышеописанных факторов, специалист подбирает наиболее подходящую форму и цвет для ПМ губ. Какие способы и техники мы применяем сейчас?

В большинстве случаев в своей работе мы используем один цвет пигмента. Чаще всего им однородно (или с небольшой градацией насыщенности) прокрашивается вся поверхность губ. Иногда используется только частичная затушевка, предполагающая использование цвета, близкого к цвету губ. В более редких случаях оформляется только контур губ — эта процедура менее востребованная, чем вышеназванные. В некоторых случаях специалисты используют не один цвет пигмента, а выделяют контур губ более насыщенным светом, но сейчас эффект от такого приема не считается «модным», поэтому используется не часто.

Самой современной и популярной ныне считается технология 3D (3 Dimensions — «3 измерения»). Она пришла к нам из компьютерной графики и подразумевает визуализацию объема на плоской поверхности. Выражение «3D» стойко закрепилось в нашем сознании и ассоциируется с чем-то высокотехнологичным и продвинутым. А, по сути, эта технология предполагает использование более чем один цвет как возможность создать иллюзию объема. Она основана на закономерностях свойств цвета и света.

Что это за закономерности и как они могут быть нам полезны? В работе необходимо учесть, что цвет пигмента, выбранный нами для ПМ губ, будет восприниматься совершенно иначе в результате различных, влияющих на него факторов. Вы наверняка подумали о том, как цвет кожи клиентки или свойства самого пигмента и потеря его яркости в процессе заживления повлияет на конечный результат. В данной статье речь пойдет о воспринимаемом нами результате (цвете) с точки зрения влияния на него абсолютно иных внешних факторов. То есть, мы будем говорить не о фактическом цвете (колометрически измеряемом), а о его восприятии нами. Одним из главных факторов, влияющих на восприятие цвета, является свет.

Следовательно, изменяя цвет пигмента на определенных участках губ, мы меняем его восприятие нами под воздействием света. Помещая на теневую часть более светлый пигмент, мы видим его не таким темным, а, используя более насыщенный цвет на освещенную часть, воспринимаем его не слишком светлым. Наша задача — правильно подобрать цвета пигментов на освещенную часть губ и теневую таким образом, чтобы контраст при искусственном увеличении формы губ был незаметен.

Итак, использование нескольких цветов в работе помогает нам создать объем (как в технологии 3D), следовательно, поможет и скрыть его там, где в нем нет необходимости. В первом случае, когда пропорции губ правильные, специалист старается увеличить форму минимально, в основном, чтобы выровнять контур и придать дополнительный объем.

Нижняя губа может увеличиваться или нет. Также как и верхняя, она может иметь выраженный нижний валик. Если он рельефный, то увеличенная часть частично или полностью может оказаться в тени.

Стоит развеять распространенный миф о том, что с помощью филлера можно кардинально изменить форму губ и исправить любой недостаток. Практически никогда не удается достаточно хорошо скрыть естественный валик губ, особенно если он явно выраженный. Не стоит делать большой заступ в расчете на чудодейственную силу филлера. Как показала практика, и с асимметрией лучше справляется перманентный макияж.

Понимая физические свойства света и цвета, нужно уходить от стандартной привычной процедуры перманентного макияжа губ. Не стоит бояться экспериментов, тем более что современные красители стали более качественными и предсказуемыми. Попробуйте применить полученные знания, используйте их по своему усмотрению, посмотрите на процедуру ПМ губ нестандартно. И результаты и вас, и вашего клиента, безусловно, порадуют.