В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

На правах рекламы:

• Для вас в нашей организации Чат предлагаем всем желающим.

Главная страница » Статьи » Порода кошек манчкин

Порода кошек манчкин

Манчкин – удивительная порода кошек с короткими лапками. История породы кошек манчкин берет начало в 1983 году, когда в США, штате Луизиана, учительница Сандра Хоченедель спасла из под колес грузовика двух коротколапых кошек. Одна из кошечек, Ежевичка, оказалась беременной, и именно от нее и ее котят берет начало порода манчкин.

Коротколапые кошки имеют генетическое отклонение под названием ахондроплазия – карликовость, которое встречается и у людей. В случае с манчиками это отклонение выражается только в коротких толстых лапках, не затрагивая остальные кости тела. Ген, ответственный за карликовость, является доминантным, поэтому требуется его наличие только у одного из родителей. При спаривании манчкинов с длинноногими кошками примерно 50 процентов помета будут коротконожками.

В 1991 году состоялась презентация породы на выставке кошек с Мэдисон-Сквер-Гарден. С 2003 года порода признана в TICA.

Споры по поводу манчкинов продолжаются до сих пор. Некоторые считают, что из-за коротких лапок у представителей этой породы могут быть проблемы с позвоночником, как у такс или бассетов. Однако до сих пор такие проблемы не были обнаружены, так как позвоночник кошек сильно отличается от позвоночника собак.

Внешний вид кошки манчкин

Это среднего размера кошка с длинным телом, глазами формы грецкого ореха и треугольными ушками. Самая узнаваемая черта манчкина – короткие толстые лапки, задние чуть длиннее передних. Лапки манчинов короче лапок обычных кошек в 2-3 раза. Кошки породы манчкин бывают любых окрасов с шерстью любой длины. Это связано с тем, что при разведении манчкинов часто сводят с домашними кошками. Манчкины – довольно мелкие кошки.

Несмотря на небольшой рост, Манчкин может бегать и прыгать, как и любая другая кошка. При движении они чем-то напоминают хорьков.

Продолжительность жизни манчкина 12-14 лет.

Характер манчкина

Кошки породы манчкин игривы до самой старости и очень привязаны к хозину. Манчкин – это кошка компаньон, которая будет сопровождать вас во всех домашних делах. У них хорошо развиты охотничьи инстинкты. Забавная черта у манчкинов – их любовь к мелким блестящим предметам, как у сорок.

Долгое время данная порода не была представлена в России, однако в последние годы вы можете купить котят манчкин и в нашей стране.