В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » Поздний перекус: зло или благо?

Поздний перекус: зло или благо?

Большинство из нас уверены, что перекусы на ночь глядя к добру не приведут. Но все же немногие в силах отказать себе в ночной трапезе, и в итоге лишь корят себя за срыв, но продолжают наедаться под покровом ночи. Мы попытаемся разобраться, настолько ли плохо кушать на ночь, и если кушать, то что?

Почему так хочется есть?

Желание есть ближе к ночи это зачастую не просто каприз, а потребность — многие не успевают покушать в течение дня, и им приходится наверстывать упущенное.

Конечно, если вы не поели днем и вечером, вам захочется поесть позже, и то, что на дворе ночь, вас не остановит. И правильно, ведь сытые люди спят гораздо лучше голодных, да и голодать вредно — и для здоровья, и для настроения.

Почему перекусить поздно вечером — это полезно?

Специалисты Медицинского центра Университета Питтсбурга готовы предоставить ряд неоспоримых аргументов в пользу поздних перекусов.

Во-первых, это помогает стабилизировать уровень сахара в крови, что важно для полноценного сна. Понижение его уровня приводит к пробуждениям среди ночи.

Во-вторых, поев на ночь, утром вы будете чувствовать себя бодрее, и легче встанете под звонок будильника.

Так что, кушать на ночь очень даже нужно. Вопрос в том, как это делать правильно.

Идеальное ночное меню

Для того, чтобы питаться грамотно и без ущерба для фигуры, нужно тщательно подбирать еду для ночных перекусов.

Мы сформулируем для вас несколько правил:

1. Обратите свое внимание на продукты с высоким содержанием белка и так называемых здоровых жиров.

2. Ешьте небольшими порциями, потребляя менее 200 ккал за один перекус.

3. Не ешьте тяжелую пищу — организм воспримет ее как сигнал для активной работы, из-за этого вам не удастся уснуть.

4. Запаситесь обезжиренными йогуртами с минимальным содержанием сахара — они содержат диетический протеин, пробиотики и другие полезные питательные вещества. Благодаря этому вы будете ощущать сытость до самого утра.

5. Потребляйте на ночь белое мясо (курицу или индейку) — оно будет долго перевариваться, даря чувство насыщения. Также белое мясо богато глюкагоном — пептидным гормоном, повышающим сахар в крови, что, как мы уже упоминали, очень полезно.

6. Откажитесь от красного мяса в качестве ужина и позднего перекуса.

7. Перекусывайте творогом — он богат белком, долго переваривается, поможет быстро наесться и хорошо уснуть.

8. Попробуйте крекеры из цельнозерновой муки. Согласно исследованиям, несколько таких печенек смогут быстро унять урчание в животе до самого завтрака.

9. Питайтесь овощами — они богаты витаминами, сытны, но при этом малокалорийны, что однозначно делает их полезным перекусом.

10. Подготовьте для ночной трапезы продукты диеты БРЯТ. Эта диета включает в себя следующие продукты: бананы, рис, яблочное пюре и тосты (отсюда и ее название). Диетологи утверждают, что все они безопасны и очень полезны для пищеварительной системы, и нет никакого вреда в том, чтобы съесть их на ночь глядя.

Чего есть нельзя?

Но наряду с полезными и правильными продуктами есть те, что могут испортить наше самочувствие и лишить сна. Если вы не хотите всю ночь проворочаться, страдая от изжоги, отрыжки и дискомфорта в желудке, откажитесь от этих продуктов в качестве перекуса:

1. Сладости с высоким содержанием углеводов и сахара, такие как печенье и мороженое.

2. Тяжелая жирная пища с большим количеством масла.

3. Еда в огромных количествах, которая не успеет перевариться даже до утра.

4. Острые блюда.

5. Алкоголь и кофеин — вопреки мифам об успокаивающем действии спиртного, оно, как и кофе, наоборот, заставляет организм пробудиться к действию, а вовсе не настраивает на сон.

Следуя этим предельно простым рекомендациям, вы сможете не только заморить червячка, но и при этом полноценно отдохнуть, не испытывая дискомфорта и не мучаясь угрызениями совести за «ночной дожор».