Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

На правах рекламы:

• Совсем недорого михаил граденко предлагаем всем желающим.

Главная страница » Статьи » Пульпит и периодонтит

Пульпит и периодонтит

Сегодня мы с Вами будем рассматривать, что же такое пульпит и периодонтит, которые чаще всего нас беспокоят нежели другие болезни ротовой полости.

Пульпит — это заболевание твердых тканей зуба, с вовлечением в воспаление нерва(пульпы). Ткани, окружающие зуб, не затронуты.

Периодонтит — тот же пульпит, только нерв погиб и ткани, окружающие зуб (периодонт), находятся в воспалительном очаге (именно поэтому возникает боль при нажатии на зуб).

Признаки периодонтита

Диагностические признаки, характерные для периодонтита:

• лица старше тридцати лет чаще всего подвержены данному заболеванию;
• наличие кровоточивости десны в течение нескольких лет;
• наличие десневого или пародонтального кармана;
• воспаление десны с преобладанием катарального, язвенного воспаления, десна отечна;
• деструктивные перемены костной ткани межзубных перегородок, которые можно определить на рентгене;
• наличие разнообразной клинической симптоматики: расшатанные зубы и смещение их, а также боль, нарушенная функциональность и пр.
• большое количество отложений на зубах.

Это заболевание имеет острую и хроническую стадии. Стадия хроническая имеет три стадии: легкую, среднюю и тяжелую.

Как лечат пульпит

При использовании передовых веществ (имеется в виду «мышьяк») излечение тоже проходит за одно посещение с обязательным обезболиванием. Убираются твердые ткани пораженные кариесом, убирается воспаленный нерв (в некоторых зубах их может быть несколько) и корневые каналы(в этом месте находится нерв) пломбируют либо специальной пастой, либо различными штифтами, либо их комбинацией. Следом необходимо поставить обычную пломбу.

Лечение периодонтита

Лечебный процесс в целом очень похож на лечение пульпита, но при сильном воспалительном процессе, гнойном, чаще всего приходится просто удалить остатки погибшего нерва, необходимо назначить пациенту полоскание и лекарства, (пока не пройдет обострение), а в следующий же поход к врачу будет поставлена окончательная пломба. Если зуб «запущен», он подлежит удалению.

Последствия пульпита

Через несколько дней возможна боль при накусывании на зуб. Через некоторое время зуб чаще всего изменяется в цвете.

Последствия периодонтита

Последствия почти такие же как при лечении пульпита (см. Выше). Может развиться небольшой отек. При лечении проведенном нормально, если ранее наблюдался свищ, его больше не должно быть.

Дополнение

Обычно пораженные пульпитом и периодонтитом зубы имеют в наличии большие кариозные полости, что способствует их расколу, наличие пломбы не дает никакой гарантии, появляется необходимость ставить коронку.

Кроме того зубы после периодонтита могут заболеть снова при переохлаждении, травме и.т.д., что в итоге приводит к их удалению.