В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

На правах рекламы:

• Совсем недорого откашливатели медицинские купить предлагаем всем желающим.

Главная страница » Статьи » Раздельное питание в программах снижения веса

Раздельное питание в программах снижения веса

Метод раздельного питания появился благодаря американскому диетологу Герберту Шелтону, основавшему в 1928 году «школу здоровья» в штате Техас. Однако мысль о сочетаемости различных продуктов высказывалась и ранее. Еще древние медицинские практики придерживались принципов сочетаемости и несочетаемости продуктов. В древней восточной медицине мы находим постулат о недопустимости употребления мяса и молока за один прием пищи, а у Авиценны в «Каноне врачебной практики» читаем о том, что разная пища оказывает разное влияние и разумно делать перерывы между употреблением разных продуктов. В основе теории питания Шелтона лежат и исследования в области пищеварения русского ученого И.И. Павлова.

Суть метода раздельного питания

За один прием пищи нельзя смешивать белковую и углеводную пищу, а также некоторые другие несовместимые между собой продукты. Если в организм попадают несовместимые продукты, переваривание их затрудняется, часть продуктов не переваривается, часть откладывается в жир. Непереваренная пища задерживается в организме, подвергается процессам гниения и становится причиной интоксикации организма, а также ряда заболеваний. Если мы употребляем в пищу за один раз только какой-то один продукт или совместимые друг с другом продукты, система пищеварения работает как часы, нужные питательные вещества и витамины усваиваются в полной мере, а сама пища вовремя покидает организм, не провоцируя процессов гниения и интоксикации. Интервал между приемами разной по составу пищи составляет 2 часа.

Несовместимость белков и углеводов

Для переваривания этих продуктов требуются разные составы желудочного сока. Для переваривания белков необходима кислая среда, для переваривания же углеводов — щелочная. При поступлении в организм одновременно и углеводов, и белков частично происходит реакция нейтрализации, и пища не переваривается должным образом. Исходя из этого, не следует в мясные блюда при приготовлении добавлять углеводные продукты. Привычный углеводный гарнир — картофель, макароны или зерновые — лучше заменить зеленью, овощами или бобовыми.

Несовместимость молочных и мясных продуктов

Постулат, привычный для иудея, теперь объясняется и с научной точки зрения. Принципиально разные способы переваривания организмом молока и мяса, делают это сочетание, употребляемое за один прием пищи, ядом для организма. Молоко рекомендуют употреблять отдельно от других продуктов. Само по себе молоко очень полезно — оно способствует снижению веса и выведению токсинов из организма. Но сочетать его ни с какими другими продуктами не следует.

Дыня — королева, не терпящая соседства

Другим продуктом, употребляемым отдельно, является дыня. Дыня не терпит сочетания даже с зеленью и фруктами.

В остальных случаях можно смело сочетать овощи и зелень как с углеводами, так и с белками. Фрукты перевариваются быстрее и лучше их употреблять до более тяжелой пищи — рыбы или мяса.

Теория раздельного питания — есть ли противоречия

Медики, диетологи не сходятся в однозначном мнении по поводу такой системы питания. Не секрет, что в природе по определению практически не существует в чистом виде белков или углеводов. Однако сторонники раздельного питания отвечают на это, что продукты обладают и так достаточно сложным составом, чтобы смешивать их с другими продуктами, увеличивая нагрузку на пищеварительную систему и затрудняя процесс переваривания пищи. Метод же раздельного питания все таки способствует снижению веса, улучшению самочувствия и увеличению жизненного тонуса.