Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Статьи » Семь шагов к матовой коже

Семь шагов к матовой коже

Жирная кожа доставляет немало неудобств своим обладательницам. Это и расширенные поры, и угри, и воспаления, и постоянно лоснящееся лицо. Одно можем сказать с уверенностью — ухаживать за телом следует следить ежедневно, как вы следите за своим лицом. И делать это необходимо не только в весенне-летний период. Ведь красивыми вы хотите быть круглогодично.

Работа сальных желез зависит от многих факторов, таких как стресс, диеты, наследственность, косметика, гормоны, проблемы с печенью. Чтобы избежать этого, косметологи рекомендуют выполнить семь шагов к красивой матовой коже.

1. Нельзя пользоваться спиртосодержащей косметикой, так как подсушивающая косметика способствует выделению кожного сала.

2. А вот про увлажнение не стоит забывать. Если кожа хорошо увлажнена, то она более стойкая к внешним вредным факторам и защищена от воспалений.

3. Также нужно привести в порядок гормональный фон. Выделению кожного сала способствует повышение в крови гормонов надпочечников, тестостерона и снижение уровня эстрогенов. Для полной консультации необходимо посетить эндокринолога и гинеколога.

4. Нужно научиться правильно ухаживать за лицом. Первое — это пользоваться специальными гелями для жирной кожи. Второе — тонизировать кожу. Для этого используются травяные настои подорожника, шалфея, зверобоя, алоэ, эвкалипта, коры дуба, цветков календулы, листьев крапивы. Для изготовления настоя 2 ст. л. сырья заливают стаканом кипятка, настаивают час, охлаждают и процеживают. Третье — два-четыре раза в неделю проводить глубокое очищение.

5. Необходимо соблюдать диету, ограничивая легкоусвояемые углеводы и жиры. Для этого нужно исключить из рациона фастфуд, газированные напитки, маринады, копчёности, жареное, острое и жирное мясо. Предпочтение стоит отдать злаковым, бобовым, яйцам, нежирному мясу, свежим фруктам и овощам, сухофруктам, сое, сахар лучше заменить мёдом.

6. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Для этого необходима консультация врача, который выявит, есть ли проблемы с печенью, поджелудочной железой, кишечником или желудком, так как заболевания этих органов вызывают повышенную сальность кожи.

7. Стрессов по мере возможности нужно избегать, так как они способствуют повышению в крови уровня гормонов, которые активизируют выработку кожного сала.

Попробуйте выполнить эти рекомендации, и через некоторое время вы заметите, что состояние вашей кожи станет лучше.