Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Статьи » Сосудистая сетка или купероз

Сосудистая сетка или купероз

Довольно часто встречающийся у современных женщин такой косметический дефект, как мелкая капиллярная сетка на ногах, на самом деле является первым симптомом серьезного заболевания сосудов. Самое главное, не упустить момент начальной стадии болезни. Зная основные причины возникновения капиллярной сетки на ногах и основные профилактические меры предотвращения их на ранней стадии, можно легко предупредить появление тяжелых негативных последствий.

Капиллярная сетка на ногах является ничем иным, как группой расширенных сосудов, которые появляются в результате нарушения кровообращения. Купероз (еще одно название сосудистой сетки), может принять и более серьезную форму, в виде сосудистых звездочек, которые появляются после разрыва стенок сосуда. Такие звездочки часто наблюдаются не только на ногах, но и на лице.

В чем же причины появления сосудистой сетки на ногах и на лице?

Основной причиной на нынешний день считается повышенная чувствительность и врожденная слабость сосудов. Ведь именно в этом случае сосуды не могут справиться с потоком крови и лопаются.

Капиллярная сетка на ногах может проявиться при чрезмерной физической нагрузке, в том числе на ноги, при большом избыточном весе, при неправильном питании.

Сильный стресс и гормональные нарушения впоследствии так же могу стать причиной появления купероза.

Какие симптомы предсказывают скорое появление сосудистой сетки?

• Постоянная боль и жжение в ногах;
  • Ощущение тяжести и усталости нижних конечностей;
  • Сильная отечность ног к концу дня.

Как укрепить сосуды

Если у вас появилась капиллярная сетка на ногах, то вам необходимо сменить пассивный образ жизни на занятия физкультурой, укрепляя мышцы и соответственно стенки сосудов, предотвращая появление новых сосудистых звездочек. Можно выбрать любой вид спорта, какой вам нравится, и заниматься им регулярно три — четыре раза в неделю.

Необходимо пересмотреть свое питание, и включить в рацион полезные продукты. Исключите жареные продукты, мясо, по возможности, замените рыбой, уменьшите суточное количество черного кофе и чая. Ешьте как можно больше фруктов (особенно грейпфрут) и овощей, очень полезны гречка, рис и другие крупы.

Отличная профилактика для укрепления стенок сосудов: прием витаминно-минеральных комплексов.

Лекарственная терапия в обязательном порядке должна проводиться специалистом поэтому прием лекарства всегда согласовывайте с вашим лечащим врачом.

Народная медицина, в свою очередь, предлагает достаточно рецептов по укреплению сосудов. В состав настоек и отваров чаще всего входят такие продукты как мед, лимон, грецкие орехи, чеснок.

Но если у вас, все же, появилась капиллярная сетка на ногах, не поленитесь в первую очередь получить консультацию у врача — специалиста флеболога, который назначит обследование, что бы исключить возможность развития у вас варикозного расширения вен.