В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

На правах рекламы:

• По низкой цене аккумуляторы оптом на выгодных условиях.

Главная страница » Статьи » Спорт и беременность

Спорт и беременность

Никто не будет возражать, что спорт играет важную роль в жизни любой женщине. При регулярных занятиях здоровье укрепляется, улучшается фигура, повышается настроение.

Но, когда женщина ждет ребенка, все обстоит совершенно по-другому. Зачастую в такой период женщина не может решить отказаться от тренировок или заниматься в прежнем объеме.

Чтобы определиться в этом вопросе, нужно внимательно изучить влияние физических нагрузок на организм будущей мамы.

Противопоказания. Известно, что небольшие спортивные нагрузки помогают справиться с токсикозом, способствуют нормальному метаболизму, оказывают общее укрепляющее воздействие. В то же время существуют определенные спортивные занятия, которые могут оказать негативное воздействие на плод.

Беременным женщинам запрещено заниматься единоборствами, прыжками, силовыми видами спорта, лыжами, верховой ездой.

В первом триместре, когда опасность прерывания беременности особо высока, стоит ограничить физические нагрузки танцами, легкой аэробикой.

Занятия, подходящие при беременности. В течение всей беременности специалисты советуют запасаться в бассейн Новогиреево и заниматься плаванием (уменьшается давление на позвоночник, укрепляются мышцы, повышается настроение), йогой и спокойным фитнесом (помогает расслабиться, тренирует тазовые мышцы), гимнастикой на фитболе (нормализуется давление, снимает напряжение). Кроме того, врачи часто направляют будущих мам на специальную лечебную физкультуру, которая имеет целью подготовить организм женщины к родам.

Важные рекомендации. Занимаясь спортом во время беременности, важно соблюдать следующие правила:

• придерживаться графика тренировок (лучше всего заниматься через день),
• после приема пищи следует сделать перерыв 2-3 часа, чтобы еда успела частично усвоиться,
• чрезмерный перегрев может нанести вред будущему ребенку,
• в первые месяцы запрещены кардионагрузки, по причине того, что в начале беременности сердце женщины и так работает в усиленном режиме,
• при появлении каких-либо неприятных или болевых ощущений в животе тренировки следует сразу же прекратить,
• в случае, если женщина ожидает нескольких малышей, любые нагрузки должны быть согласованы с врачом.

Последнее правило можно отнести ко всем беременным женщинам - перед тем как принять решение о продолжении спортивных тренировок, необходимо посоветоваться с врачом. Безусловно, в случаях, когда имеется угроза прерывания беременности, о спорте не может быть и речи.