Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

На правах рекламы:

• На сайте https://www.enjoyspa.ru спа для двоих москва.

• В нашей организации фотосессия новорожденных москва по низким ценам.

• Совсем недорого михаил граденко для всех клиентов.

• По желанию клиента михаил граденко на любых условиях.

Главная страница » Статьи » Спортивный массаж

Спортивный массаж

Массаж — постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж является обязательным элементом медицины и спорта. И перед состязаниями, и после них древнегреческие спортсмены обязательно шли к «педотрибам» — учителям гимнастики, которые растирали их, смазывали определенными маслами и посыпали мельчайшим песком. И римские гладиаторы перед боями делали сами себе растирания, это делало их суставы и мышцы сильнее и гибче. Знали о спортивном массаже и в Индии, и в Китае, где этот вид массажа применялся в системе воспитания кулачных бойцов и воинов.

В России же спортивный массаж систематизирован Саркизовым-Серазини. Цель этого массажа — улучшить общее состояние спортсмена, повысить его физические возможности, минимизировать вероятность спортивных травм или же восстановиться после них. Еще греки и римляне разделяли спортивный массаж на предварительный (который выполняется перед состязанием), тренировочный и восстановительный.

Предварительный массаж призван подготовить спортсмена к спортивным нагрузкам, он должен мобилизовать моральные и физические силы спортсмена, разогреть мышцы. Длительность такого массажа — 5—20 минут, проводится он за 20 минут до тренировки или разминки.

Цель тренировочного массажа — подготовка к конкретным спортивным достижениям. В любом виде спорта тренировочный массаж является его необходимым элементом. В задачи этого массажа входит поддержка в тонусе мышечного аппарата спортсмена, притом выделяются именно мышцы, на которые нагрузка максимальна. Этот массаж повышает выносливость и работоспособность спортсмена, он до минимума сокращает срок вхождения спортсмена в нужную спортивную форму. Такой спортивный массаж может продолжаться до часа. Массируются именно те мышцы, которые наиболее задействованы в этом виде спорта. И все же, несмотря на то, что такой массаж очень важен, в чистом виде используется он редко. Дело в том, что между тренировкой и массажем должно пройти не меньше 8 часов, а если тренировок в день несколько, то массаж становится почти нереальным. Поэтому чаще все же используется вышеназванный предварительный массаж.

Очень полезен и восстановительный спортивный массаж, с помощью которого снимается усталость, восстанавливаются различные функции организма, повышается работоспособность. Мышцы быстрее возвращаются в тонус и готовы к новым физическим нагрузкам. Сеансы такого массажа могут быть достаточно продолжительными, а короткий массаж рекомендуют проводить даже во время паузы на соревновании, к примеру, в перерыве футбольного или волейбольного матча, или же в боксе в перерывах между раундами.

Любой массаж начинается с растирания. К примеру, футболисту массажируется голеностоп, икроножные мышцы, метателю ядра — локтевая и плечевая зона. Затем массируются мышцы, расположенные ниже и выше основных. Восстановительный массаж часто включает в себя еще и водные процедуры, такие как гидромассаж или баня.

Не обойтись без спортивного массажа и после спортивных травм. Такой массаж помогает скорее войти в тренировочный процесс. Конечно, во время такого массажа применяются специальные растирания и мази — противовоспалительные, обезболивающие. Не используется спортивный массаж, если у спортсмена есть какие-либо заболевания кожи, заболевания органов брюшной полости, ОРВИ, грипп, ангина, камни в почках и желчном пузыре и некоторые другие заболевания. Но тут уже в любом случае и спорт придется отложить, а не только массаж.