В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Статьи » Уход за волосами зимой. Если волосы секутся

Уход за волосами зимой. Если волосы секутся

С приходом зимних холодов волосы требуют особой заботы и защиты. В зимний период они становятся ломкими и сухими, и больше электризуются. Но не стоит винить в этом только холод, поскольку виной ослабленных волос может быть и квартирное отопление. В результате волосы становятся слабыми и тусклыми, секутся и торчат в разные стороны. А от прикосновения расчески и вовсе дыбом встают. Все дело в том, что холод способствует сужению сосудов, из-за этого кровообращение нарушается и ослабевает питание волосяной луковицы. При попадании на них дождя или снега волосяные чешуйки, под воздействием влаги открываются и впитывают в себя вредные вещества.

Что делать, если волосы секутся

Из-за потери влаги и излишней сухости кончики волос становятся склонными к сечению. Обладательницам волос с такой склонностью рекомендуется еще до начала холодов хорошенечко подготовиться — остричь уже посеченные кончики и проделать процедуру склеивания. Такая процедура делается на протяжении месяца — на влажные пряди наносится специальный бальзам или кондиционер против сечения, после сушки эти пряди нужно проутюжить утюжком с тефлоновым или керамическим покрытием.

Как правильно ухаживать за волосами зимой

Уход за волосами зимой включает несколько этапов. Для того, чтобы волосы оставались красивыми и живыми, профессионалы рекомендуют следовать некоторыми несложными советами: если волосы и без того сухие и ломкие, то грандиозные стрижки и покраски лучше оставить до теплых времен; не пренебрегать головными уборами; шапки, шарфы или шляпы станут надежной защитой для волос. Но при этом не стоить носить очень тесные уборы, они могут помешать нормальному кровообращению; в обязательном порядке один раз в неделю нужно наносить маски для волос. Великолепно, если эта маска сделана самостоятельно. Для этих целей подойдет любой цветочный мед. Немного подогретый, он наносится на мокрые волосы, затем голову оборачивается полотенцем. По истечению 25 минут эта маска смывается теплой водой; специалисты рекомендуют сушить волосы феном как можно реже, и с предварительно нанесенным термозащитным кондиционером; важно уделять особое внимание своему питанию. Для того, чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми необходимо следить за тем, чтобы в пище присутствовали такие элементы, как цинк, ниацин, витамины A, A1, A6 и C. Эти витамины находятся в морепродуктах, нежирном мясе, птице, рыбе, хлебе грубого помола.