В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

На правах рекламы:

• По желанию клиента дом из бруса для всех и каждого.

• В нашей фирме оборудование для очистных сооружений по низкой цене.

• У нас недорого дом из бруса по смешным ценам.

• На нашем сайте дом из бруса для вас со скидками.

Главная страница » Статьи » Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

Одним из мест, без посещения которого отдых в Крыму сложно представить, и которое рекомендовано для обязательного посещения туристами и отдыхающими в Крыму, является Воронцовский дворец, живописно расположившийся у подножья Ай-Петри. Будучи возведенным в 1828—1848 годах, вплоть до 1917-го года дворец представлял из себя летнюю резиденцию семейства Воронцовых. Михаил Сергеевич Воронцов, взвалив на себя хлопоты по строительству, пригласил на роль архитектора Эдварда Блора, который и спроектировал здание в английском стиле, но с неомавританскими элементами. В качестве строительного материала для будущего замка был выбран диабаз — прочный камень, добываемый неподалеку.

Попадая через Шуваловский проезд на территорию парадного двора дворцового комплекса, посетители могут оценить, насколько выгодно расположение дворца и как гармонично он вписывается в природный ландшафт: с севера открывается панорама горы Ай-Петри, с южной стороны — парк и море. Площадь двора обрамляют корпуса различного назначения — столовая, библиотека, гостевая, бильярдная и другие сооружения. Украшение южной террасы — скульптурный ансамбль, изображающий львов, охраняющих замок на лестнице, ведущей к морю работы Джовани Боннани.

Прилегающий к дворцовому комплексу алупкинский парк, был создан Карлом Кебахом и по праву считается шедевральным произведением садово-паркового искусства. Автор отдал своему детищу более четверти века, занимаясь планировкой и высаживая новые сорта растений. Среди достопримечательностей парка — скопления камней, так называемые "хаосы", большой и малый, озера — форельное, лебединое и зеркальное, лунный камень, фонтаны, источники, поляны и, конечно, уникальная растительность, наполняющая воздух волшебными ароматами.

После революции Воронцовский дворец использовался, по большей части, как музей и некоторое время в качестве правительственной дачи. События Отечественной войны привели к утрате многих экспонатов, но само здание уцелело, а в 1945-м году одно из помещений дворца было предоставлено Уинстону Черчиллю, британскому премьеру, принимавшему участие в Ялтинской конференции.

Достаточно часто территории дворцового комплекса отводится роль съемочной площадки: здесь в разные годы снимались фильмы «Десять негритят», «Небесные ласточки», «Обыкновенное чудо» и другие.

Воронцовский дворец