В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Статьи » Застой веса

Застой веса

В тот момент, когда встает вопрос о похудении, необходимо помнить, что вес может вернуться сразу же после завершения цикла диеты. К сожалению, так происходит в 80% случаев похудения. Проблема состоит не только в том, что диета неэффективна, или подобрана без учета личных особенностей организма. Проблема кроется намного глубже.

Вероятно, мы делаем что-то, что наносит вред нашему организму? Либо все дело в срывах, психологического напряжения, которое является неотъемлемой частью любого похудения?

И то и другое является причиной застоя веса во время диеты.

Большая часть таких случаев происходит из-за «расслабленности». Мы делаем поблажки для собственного организма. Это приводит к тому, что он постепенно перестает сбрасывать вес. До тех пор, пока совсем не останавливается.

Также в такой ситуации необходимо разнообразить свой рацион. Допустим, если вы сидели на дите, содержащей большое количество белка, то при задержке веса необходимо ввести в вой рацион как можно больше фруктов и овощей. А также необходимо начинать завтрак с круп или фруктово-ягодной каши. Также одной из причин застоя веса может стать отрицательное настроение или негативный настрой. Диеты очень сильно угнетают наш организм в эмоциональном плане. Организм испытывает колоссальный стресс. В таких случаях нужно также разнообразить «рацион» развлечений. Необходимо помимо занятий в фитнес-клубе, бассейна, сауны, выбираться на свежий воздух: пляж, вечерние прогулки, пикники с друзьями и так далее.

Кроме того, мы можем неправильно истолковывать поведение организма. Общеизвестно, что в первые несколько недель диеты организм теряет значительное количество килограммов. Но это не реальный вес (жир или мышечная масса), а, в основном, вода. Потеря воды организмом — это значительный урон основным внутренним органам. Но даже если «вес встал», не время хвататься за голову и применять экстренные меры. Для начала нужно проанализировать свой рацион, проанализировать состав тела. И выяснить что именно (воду, жир ли мышечную массу) организм теряет на данном этапе похудения.

Хотя зачастую в замораживании веса виновата недобросовестность в соблюдении режима, бывают и случаи, когда сам организм больше не дает потерять ни килограмма. Диетологи считают, что четверть согнанного веса составляет мышечная масса. А ее потеря, в свою очередь приводит к тому, что организм расходует меньшее количество калорий в сутки. Этот фактор не является основной причиной, но вместе с другими условиями он часто приводит к весовому застою.