Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

Ситуация с ПК Бествей — Ситуация с ПК Бествей (pravda.ru)

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 3 (2012)»

Вступление

Посвящается памяти заведующего мемориалом «Поля Альминского сражения» Сергея Федоровича Сундукова

Сборник статей «Альминские чтения», выпуск № 3, включает материалы международных научно-практических конференций «Альминские чтения», прошедших в 2010—2011 гг.

В 2010 г. конференция «Альминские чтения» прошла 25—27 сентября в г. Севастополе (Михайловская батарея) и с. Вилино.

Традиционно инициаторами проведения конференции выступили: Организационный комитет ВС АР Крым по увековечению памяти воинов, павших в Восточной (Крымской) войне (1853—1856 гг.), Республиканский комитет АР Крым по охране культурного наследия, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения».

Конференция проходила в год 155-летия окончания героической обороны Севастополя и отвода войск на Северную сторону города.

На Северной стороне Севастополя, в Михайловском равелине и собрались участники конференции в первый день ее работы. Расширился круг участников конференции. В работе симпозиума приняли участие представители ряда регионов России и Украины, ранее не принимавшие участия в «Альминских чтениях».

С.Ф. Сундуков — ведущий научной конференции «Альминские чтения» — 2010 г.

С докладами на конференции выступили: сотрудники научно-исследовательских учреждений, вузов, музеев, архивов, участники военно-исторических клубов. Всего в ходе работы были заслушаны 22 доклада. Научными исследователями были представлены ранее неизвестные факты, связанные как с ходом военных действий в период Крымской войны, так и с биографиями участников событий, подготовлены сведения о реликвиях Крымской войны, хранящихся в музеях.

Во второй день работы конференции ее участники посмотрели реконструкцию военно-историческими клубам: Украины, России, Белоруссии и Англии Альминского сражения 8 сентября 1854 г. и присутствовали при перезахоронении на поле Альминского сражения останков двух русских воинов № 33 Бородинского егерского Его Императорского Высочества наследника цесаревича полка.

Конференция «Альминские чтения», в 2011 г. прошла в г. Бахчисарае и с. Вилино 23—25 сентября и была посвящена 155-летию заключения Парижского мирного трактата и 140-летию его денонсации. В первый день работы участники конференции заслушали приветствия от оргкомитета конференции, Бахчисарайского благочиния, Российской военно-исторической академии. С докладами на конференции выступили представители Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Крымского филиала института археологии НАНУ, преподаватели вузов, сотрудники музеев и архивов.

Традиционно работу конференции завершили выступления военно-исторических клубов, которые на поле Альминского сражения реконструировали бой 8 сентября 1854 г. Посмотреть реконструкцию, проводившуюся на Альме, собрались тысячи жителей и гостей Крыма. Здесь же был посол Франции в Украине Жак Фор.

25 сентября 2011 г. на поле Альминского сражения была освящена часовня «Во имя Рождества Богородицы».

В сборнике «Альминские чтения». Выпуск № 3, прочитанные на конференциях доклады тематически объединены в два раздела. Материалы, представленные в нем, дополняют наши знания о Крымской войне (1853—1856 гг.).