В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Д. Суитман, П. Мерсер. «Крымская война. Британский лев против русского медведя»

Хронология

1854 г.

4 января. Союзнические флоты входят в Черное море.

22 февраля. Первые британские части отбывают из Англии.

28 марта. Британия объявляет войну России.

8 апреля. Британские войска высаживаются на Галлиполи.

10 апреля. Турция формально присоединяется к англо-французскому союзу.

19 мая. Русские переходят на южный берег Дуная для осады Силистры.

28 мая. Союзнические войска начинают сосредотачиваться в районе Варны, в Болгарии, с целью блокировать дальнейшее продвижение русских к югу от Дуная.

23 июня. Русские прекращают осаду Силистры, не дожидаясь вмешательства со стороны англо-французского контингента.

19 июля. В союзническом лагере начинается эпидемия холеры, которая влечет за собой серьезные потери.

10 августа. Сильный пожар уничтожает склады в Варне; запланированное вторжение в Крым откладывается.

7 сентября. Союзническая армада отправляется в путь от берегов Болгарии.

13 сентября. Капитуляция Евпатории, расположенной примерно в пятидесяти километрах к северу от Севастополя.

14 сентября. Основные силы союзнических войск высаживаются в Каламитском заливе.

19 сентября. Начало наступления союзников на Севастополь по суше; небольшая стычка с русскими войсками на реке Булганак.

20 сентября. Битва на Альме.

24 сентября. Союзники начинают «фланговый марш» для обхода Севастополя с востока.

26 сентября. Британцы занимают Балаклаву; союзнические войска скоро закрепляются на высотах к югу от Севастополя.

17 октября. Первая бомбардировка Севастополя союзниками; происходит взрыв французских пороховых складов, и через три дня интенсивный артиллерийский обстрел города прекращается.

25 октября. Сражение при Балаклаве.

26 октября. «Малый Инкерман»: русские войска предпринимают вылазку против правого крыла союзников на Херсонесском нагорье.

5 ноября. Битва под Инкерманом: русские предпринимают более серьезную попытку опрокинуть британские войска на союзническом правом фланге; с помощью французских подкреплений британцам удается отразить это нападение.

14 ноября. Ураган наносит сильный ущерб позициям союзников на Херсонесском нагорье и судам, находившимся в Балаклавской бухте и особенно вне гавани.

1855 г.

17 февраля. Безуспешная атака русских на Евпаторию.

9 апреля. Вторая бомбардировка Севастополя, продолжающаяся восемь суток.

6 июня. Третья бомбардировка, предшествующая атаке на передовые русские укрепления.

7 июня. Французы захватывают Мамелон (Камчатский люнет); британские войска овладевают завалами (контрапрошами) перед Реданом (3-м бастионом).

17 июня. Четвертая бомбардировка, предваряющая штурм Севастополя.

18 июня. Плохо скоординированная и катастрофическая атака, в ходе которой французы тщетно пытаются взять Малахов курган, а британцы — Редан.

16 августа. Битва на Черной речке: русское наступление через реку Черную против союзнического правого крыла к северу от Балаклавы сорвано французскими и сардинскими войсками.

17 августа. Пятая бомбардировка, продолжающаяся в течение недели.

5 сентября. Шестая бомбардировка, предваряющая заключительный штурм Севастополя.

8 сентября. Французские войска захватывают крайне важные оборонительные сооружения Малахова кургана, но британцы вновь терпят неудачу при штурме Редана.

1856 г.

29 февраля. Представители воюющих сторон, собравшиеся в Париже, подписывают соглашение о перемирии.

30 марта. Подписание Парижского мирного договора.

27 апреля. Договор формально ратифицирован.