В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 9. Отрывки из книги А. Хрисовери «История Греческого легиона». Том 1: Одесса. Типография Нитче. 1887

Я вместе со своим отрядом остановился в деревне Черни (в южной части Добруджи), в Тульче. И там по прибытии моем были опрошены в отряде все от нижних до высших чинов, довольны ли они решением Его Величества императора относительно новых сумм оплаты. Без исключения с готовностью ответили все: «Конечно, довольны». После пяти дней отдыха нам приказали снова прийти со всем отрядом на передовую, но уже не в южную часть Добруджи, но в восточную, возле места Баба Даг, где располагался со своим войском подполковник донских казаков Засаинов... в эти дни происходило продвижение вражеской армии, и по передовой линии с целью её выравнивания продолжалось наше отступление. Пришел приказ от 18 октября того же года об отступлении отрядов, которые составляли авангард армии. Без промедления отряды волонтеров в тот же день с остатками отрядов армии к 10 часам ночи должны были оставить своё место и направиться в Исакчу, и я получил этот приказ от подполковника. По приказу, передвигаясь в назначенное место, мы узнали об ужасной катастрофе, произошедшей с третьей ротой у деревни Черни. Все в моем отряде, занятые этими ужасными слухами, тут же выразили своё недовольство и говорили о недостаточных военных способностях руководства отряда (покойный ныне Стергиос Харисис, тогдашний начальник той роты, без сомнения, мужественный человек и патриот, однако, к сожалению, он был не очень умелым в военном деле и руководстве своим отрядом). Как говорится, «что есть, уже не изменишь», и я говорю о приблизительно сотне человек, которых уже не поднять! По христианско-патриотическому долгу, можно только пролить слёзы над этой трагической сценой резни бойцов роты!

Целый день мы пребывали в окрестностях Исакчи и в этот город вступили вечером 19 октября. Наши отряды получили приказ оставаться в арьергарде русской армии, пока она не перейдет реку на небольших суднах, которые составят понтонный мост для переправы, а потом погрузятся и волонтеры на эти небольшие судна. Таким образом, обе войска, русские и греческие отряды, вошли через крепость вышеупомянутого города и через какое-то время роты волонтеров двигались каждая, как могла, и я со своим отрядом занял место под крепостью.

Уже прохладной ночью я распорядился разжечь костёр. Не прошло по нашему прибытию в это место и часа, как вдалеке слышу голос, который громко звал: «Хрисоверги». Я пошел на голос и с большой радостью узнал первого адъютанта генерала Ушакова, который мне сказал: «генерал Копьев ждет вас возле переправы, следуйте за мной». Я последовал за адъютантом и через 5 минут был там, где меня ждал генерал. «Здравствуйте, Хрисоверги», — говорит мне боевой генерал. «Желаю и вам здоровья», — отвечаю ему, пожимая руку. «Генерал Ушаков здесь, и Его светлость желает вас видеть», — добавляет. Оба поднимаемся на батарею, и я пошел прямо к его светлости генералу Ушакову, занятому наблюдением за переходом армии. Увидев меня, боевой генерал, как обычно, с присущей ему учтивостью, а) меня поздравляет за подвиги в Турции и б) улыбаясь, мне говорит: «Э, Хрисоверги, война с Турцией уже заканчивается. Что намереваешься теперь делать?» «Быть в подчинении армии, ваша светлость! Там, где будет война». «Но война уже идет в Крыму», — добавляет он. «Я и хочу туда, ваша светлость». «И сколько человек хочешь иметь под своим руководством ты в Крыму?» — спрашивает он. «Пятьсот человек, генерал», — отвечаю. «Хорошо, — говорит. — Завтра пойдете к начальнику дивизии генералу Лидерсу».

После того как я простился с Ушаковым, поступил его приказ, чтобы отряд волонтеров заступил на дежурство на батарее... Выполняя приказ, отряд волонтеров с утра оставался до самого конца на вражеской территории и охраняли мост и переправу, когда шла погрузка на корабли до перехода последнего солдата армии. Его светлость генерал вошел на мост вместе с арьергардом и пребывал с моим отрядом, пока мы и сами не поднялись на мост.

На другом берегу мы ночевали у реки. На рассвете охрана из-за большой сырости и прохлады в атмосфере разожгла костер, и я пошел погреться к очагу. Не прошло и часа, как навстречу ко мне пришли руководители первой, второй и четвертой рот волонтеров. Это были Николаос Караискос, Стаматис Георгиадис и Димитрис Тандалидис. Насколько нам позволили случай и обстоятельства, мы много говорили с моими собратьями, а в конце я им сказал: «Господа руководители волонтеров, братья и соратники, наша служба и должность в этой турецкой компании уже закончилась, и, как видите, мы все еще в России. Да, мы находимся в России и находимся под защитой штыков ее многомиллионной армии. Поскольку в нас есть потребность, братья, то не забудем ни на минуту наши стремления, которые мы имели. Обнимемся по-братски и покажем для тех, кто будет после нас, примеры единства и любви. Иначе, говорю вам, господа, что станем в России хуже, чем ее "цыгане"». Всё это сказал я своим соратникам на этой первой нашей встрече, чтобы они это передали и своим ротам. После этой небольшой нашей беседы, крепко обнявшись, я проводил господ ротных на небольшое расстояние.