В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 13. Отрывок из «Воспоминаний Греческой фаланги императора Всея Руси Николая Первого». Под редакцией Трандафиллоса И. Галиуриса (Лимниоса). Афины. Типография Никиты Г. Пассариса, 1865

10 марта в 10 часов пополудни было решено отделиться от русских, для разделения охраны на атакующую и защитную позиции, и выйти из всех защитных укреплений.

Ночью была кромешная тьма, готовились убийства из орудий, с намерением осуществить их будто днем, такими же дикими, ужасными и похожими на гром. Нападение было отмечено постоянными бомбежками, сверкающими пулями и смертельными ранами.

Тревожные раскаты грома создавали ощущение хаоса в небе, который только можно представить в этом ужасном огне; в таком же беспощадном положении находились все союзники, и картина становилась все более ужасающей. Нужно очень постараться, чтобы описать ту ночь! Яркие вспышки от огня, который нес убийства, наполнили горизонт светом, похожим на электричество; постоянный, непрекращающийся и чрезмерный шум от всевозможных пушек, долгой молнии с раскатами грома, а потом и сильный глухой раскат встряхнули землю, да так, что казалось, будто она дрожит. Вездесущие удары молнии, грохот и ужасный гром, красный дым — все это создавало картину взорвавшейся во время извержения Этны.

И внутри такой Этны бравый солдат просто опьянен энтузиазмом и падает поверженным, не веря в то, что он умирает. Здравомыслящий солдат остается непоколебимым и бесчувственным ко всему, что творится вокруг, меряет штангенциркулем все военные события, видит все это и, будучи подвластным спокойному разуму, отдает себе необходимые приказания. Двое командиров дивизий вышли первыми из бастиона Малахов курган; эти приказы, словно молния, облетели всех, и ничего другого больше не слышно, кроме свирепых криков, и злого звона, и хруста боевого оружия, и после трехчасового ожесточенного сражения вернулись и те, и другие на свои места, и только жестокий пушечный обстрел продолжался со всех сторон.

Греческая фаланга, находясь в четвертом бастионе, атаковала английский бастион Виктория, три пеших отряда фаланги сидят в засаде, выполняя функцию первопроходцев, находясь неподалеку от английского рва.

Не задумываясь ни о чем, греки на границе английской фортификации, бросились и начали штурмовать передний ров, затем ворвались в маленькое английское укрепление и заставили «замолчать» две пушки, которые захватил офицер переднего отряда Димитриос Фитас из Калаврии (Пороса); греки также захватили англичан и за один час стали хозяевами укрепления.

Подав знак о своем уходе, греки покидают это место, собрав оружие и взяв в плен более тридцати англичан, которых передали начальнику охраны.

Когда уже смеркалось, мы наконец смогли увидеть еще одно страшное зрелище: тридцать тысяч трупов сражающихся наций, заколотых штыками... В конце концов, я не могу умолчать о некоторых из моих собратьев, о таких как предводитель П. Мурузис, Д. Фитас, Кириякос Дедис, Илиас Стекулис, Леонидас Вулгарис, которые проявили неописуемое мужество в том сражении. В том же бою пали или были ранены более сотни греков, включая и убитого храброго Фитаса. Но наиболее большой подрыв в ряды греков-первопроходцев нанесла нагрянувшая эпидемия.

Как во времена древних спартанцев, а затем и сулиотов, появилась и во время Крымской войны новая лаконийская госпожа Фотини Павлу Мавромихали, которая основала больницу на щедрые пожертвования греков, в которой она лечила раненых греков, а также содержала врачей и других лекарей.