В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 19. Записка князя Горчакова о проекте нового положения о Греческом легионе. РГВИА. Ф. 1 Оп. 1 Т. 7. Д. 22632. Л. 1—4

Главнокомандующий
Южною Армиею
Военно-сухопутными силами
В Крыму находящимися
По дежурству
Отделение 1
15 декабря 1855 года
Главная квартира
г. Бахчисарай

Собственною Его Императорского
Величества рукою карандашом написано
«Согласен»
«23» декабря 1855 года
(Подпись) Князь Долгоруков

Господину Военному Министру

При сформировании в Придунайских княжествах, в начале прошлаго 1854 года волонтеров из Греков, Сербов, Болгар, Валах и Молдаван, было составлено для них особое положение, одобренное, как Вам известно, в Бозе почившим Государем Императором Николаем 1-м.

Положение это удовлетворяло цели, ибо волонтеры прикомандировывались тогда поротно к нашим пехотным полкам, и следовательно надзор за ними был достаточный; но с перемещением Греческих волонтеров в Крымскую Армию, когда по представлению Генерал-Адъютанта Графа Остен-Сакена, дан был им, по Высочайшему соизволению, отдельный состав, под наименованием Легиона Императора Николая 1-го, оказалось, что прежнее положение для них недостаточно и требует разных дополнений, тем более что Легион этот составлен из различных племен, из которых половина жителей Турецких провинций и вольные матросы из Греции.

При таковом составе Легиона и при недостатках определительного положения Начальник Легиона, один из почтеннейших уроженцев

Молдавии, Князь Мурузи, должен был безпрестанно бороться с затруднениями, в особенности относительно дисциплины и взысканий. Легион в военном отношении служил здесь с отличием, состоя в продолжение нескольких месяцев в передовых наших отрядах; а часть людей онаго, из охотников, постоянно находились на батареях Южной стороны Севастополя и в ложементах; причем некоторые из волонтеров биты; другие ранены.

Но внутренний порядок и устройство в Легионе неподвигались впредь: между Легионистами возникали мелкие неповиновения, небрежность к службе и жалобы на недостаток содержания. Они проматывали отпускаемые им кормовые деньги и от того почти всегда нуждались в продовольствии; не берегли одежду не только собственную; но продали даже в свою пользу казенные полушубки, данные им зимою прошлаго года. Князь Мурузи, человек во всех отношениях достойный, не имел опытности и необладая распорядительностью, не мог, при всем своем усердии, отвращать эти безпорядки и не был в состоянии утвердить повиновение в своих подчиненных.

Наконец, в исходе ноября, когда Легион откомандирован был мною с позиции при р. Каче на Мекензиеву гору, для отправления там службы, часть легионистов оказали неудовольствие на это перемещение, объявив, что и без того они получают пшеничного хлеба и удовольствуются солдатскими сухарями. Им истолковано было, что пшеничного хлеба не успели своевременно доставить в Легион, по причине нынешней распутицы1; но несмотря на это 143 человека разных рот и в числе их один фельдфебель, один офицер и один значковый, самовольно направились в Бахчисарай, для принесения мне жалобы, на недостаток содержания, определеннаго им по положению: люди эти были остановлены, не доходя до города и обращены к позиции на р. Каче, в расположение 10 пехотной дивизии, где я приказал тотчас снять со всех них допросы и потом передал военному суду 12 человек, оказавшихся наиболее виновными в самовольном поступке; некоторые из них полагаю по окончания суда, примерно наказать.

Засим, находя совершенно необходимым устроить на будущее время прочный порядок в Легионе и дать ему сколь можно скорее соответственные преобразования, как отдельной части, я приказал разсмотреть положение, которым ныне руководствуется Легион и составить новый о том проэкт.

Проэкт этот ныне оконченный, вместе с штатом всех чинов Легиона и их содержания, имею честь препроводить к Вашему Сиятельству для всеподданнейшего представления на утверждение Государя Императора.

Дело это весьма важно, а потому я покорнейше прошу уведомить поспешнее, последует ли Высочайшее соизволение на принятие нового положения и штата для сказаннаго Легиона; а между тем я предполагаю сделать на днях следующее:

Собрать Легион и прочесть всем чинам онаго новое положение на Греческом языке, объявив, что положение это представлено уже на Высочайшее утверждение Его Императорского Величества и что не желающие остаться в Легионе на основании и правилах, определяемых новых положением, будут тотчас уволены из Легиона, а те, которые останутся, должны присягнуть в точном повиновении нашим военным законам.

и 2) Начальника Легиона, Князя Мурузи, подавшего просьбу об увольнении его от должности по болезни, уволить теперь же и отдать Легион в команду его помощника, Подполковника Уланского Его Высочества Герцога Насаусского полка, Афанасопуло.

Генерал-Адъютант Кн. Горчаков

Примечания

1. Продовольствие заготовляется в легионе не от интендантства, а от начальника легиона, на отпускаемые для легионистов кормовые деньги.