В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Встреча

Хаджи-Ага Бабович пользовался в Крыму редкой любовью и исключительным уважением. Добрым и удивительно щедрым был этот человек. Причем щедрость подчас граничила с расточительностью. И это привязало к нему сердца обездоленных. Замечательные качества Хаджи-Аги оценил даже Алим — знаменитый крымский разбойник.

Однажды Хаджи-Ага по срочному делу решил отправить в Симферополь своего сына. «Под Карасубазаром появилась шайка грозного Алима, — заметил взволнованный юноша. — Сейчас никто не рискует тронуться в дорогу не только ночью, но и днем. Я выеду из имения с зарей и прибуду в город точно в срок».

Хаджи-Ага не слушал возражений. И хотя давно наступили сумерки, но отец был непреклонен: «Трусость присуща женщинам, молодому человеку она непростительна!»

Юноша не посмел ослушаться приказа отца и, скрепя сердце, тронулся в путь. Карета быстро помчалась по пыльной дороге. Кругом было тихо. И у путников появилась робкая надежда на то, что до города удастся доехать благополучно. Но вдруг послышался топот резвых коней и властный окрик: «Стой!»

Никто не сомневался, чей голос прозвучал из непроглядной тьмы. Сопротивление было бессмысленным. Пришлось остановиться. Шайка окружила экипаж. Алим резко открыл дверцы: в углу дорожной кареты скромно сидел молодой Бабович. Атаман чуть помедлил и отступил на несколько шагов.

«Не бойся нас, достойный сын Хаджи-Аги! — произнес джигит, — Я полагал, что едет ростовщик, богатый и бездушный, злой угнетатель бедного люда. Твой же отец — друг и защитник обездоленных. Он сделал им столько добра, сколько иной не сделал бы и родным детям. Считаю своим долгом оберегать подобных людей от зла и несчастья! Чтобы ночью кто-нибудь не обидел тебя, мы будем сопровождать экипаж до Симферополя. Когда же возвратишься домой, расскажи отцу о нашей встрече и передай привет от Алима!»

Разбойник-джигит проводил юношу до Симферополя, хотя подвергал свою жизнь смертельной опасности. Ведь власти охотились за ним, устраивали на него облавы, и за каждым поворотом дороги могла его ждать засада.

На окраине города, там, где начиналась аллея пирамидальных тополей, Алим простился с молодым Бабовичем, круто развернул коня и исчез в предутреннем тумане.

Полудикий герой крымских гор не раз вел себя как рыцарь. Это и сделало его легендарной личностью. Он снискал неугасимую любовь в сердцах простосердечных жителей полуострова.