В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Скромный труженик С.М. Шапшал

Семен Михайлович Шапшал родился в г. Новороссийске 24.09 (6.10) 1903 г. Рос в многодетной семье. Учился в местной гимназии (1916—1920) и закончил 6 классов, а затем в советской школе (1920—1921). Рано лишился родителей.

С 1922 г. и до конца своих дней (до 10.12.1989 г.) постоянно жил в Крыму, в г. Симферополе. В 1922 г. поступил в Таврический университет, но из-за тяжелого материального положения не смог продолжить учебу и вынужден был начать работать.

Много трудился в садах Карасубазара, Бахчисарая и Судака. Выезжал на сезонные работы в сады Северного Кавказа, Украины и Молдавии. В разное время работал пчеловодом, переплетчиком, учетчиком, бухгалтером, экономистом. В 1935 г. женился на Елизавете Ильиничне Кальфа.

Во время Великой Отечественной войны, в период оккупации Крыма, помогал сохранить экспонаты музея. Прятал у себя дома ценные книги из библиотеки «Таврика» при краеведческом музее г. Симферополя. После освобождения Крыма эти книги вновь вошли в фонд библиотеки музея.

В 1963 г. ушел на пенсию по возрасту, но подолгу продолжал работать. Внес ряд рационализаторских предложений. Несмотря на инвалидность, много путешествовал по Крыму, который хорошо знал и любил. Писал для детей стихи и сказки.

Отличался отзывчивостью. Несмотря на скромный материальный достаток, в духе караимских традиций помогал студентам, больным и престарелым. И делал это с присущим ему тактом.

Гордился своей национальностью. Живо интересовался историей караимов. Хорошо знал народные обряды, обычаи, фольклор. Этому, очевидно, немало способствовало общение с дядей — проф. С. Шапшалом (1873—1961), известным ученым, светским и духовным главой крымских караимов.

Семен Михайлович обладал хорошо развитым национальным чувством юмора. Он оставил о себе добрую память в сердцах всех, общавшихся с ним.