В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Дорога по которой прошел каменный дождь. Таш йавган йол

После падения Хазарского царства значительную роль в дальнейшей истории караимов стала играть крепость Кырк-Ер. В течение многих веков это укрепление, расположенное на отвесной скале, служило нашим предкам надежным убежищем, хотя и за толстыми стенами неприступной крепости караимам пришлось пережить много тревожных дней. Об одном из таких событий рассказывает древняя легенда.

В начале XI века в Крым вторглись дикие кочевники команы. Начались их набеги на княжество Кырк-Ер. Команы убивали жителей окрестных селений, угоняли пасущийся в горах скот. Все ближе подступали они к крепости, все тревожнее становилось ее жителям. Над караимской твердыней нависла угроза.

И тогда князь Кырк-Ера из рода Хаджи-Мусалы, первых караимских князей, кинул боевой клич, и на защиту княжества в крепость пришли все, кто мог держать оружие.

Вскоре толпы команов появились под стенами крепости и плотно окружили ее. Угроза нападения стала реальностью. И тогда ночью, когда осаждавшие крепко уснули, князь Юсуф приказал тихо открыть ворота Кырк-Ера, и караимы обрушили весь свой праведный гнев на головы ничего не подозревавших врагов. Много кочевников пало под ударами княжеских воинов, но еще больше было сброшено с отвесной скалы в мрачную пропасть.

Команы не выдержали удара, дрогнули и в паническом страхе обратились в бегство. Но и в отступлении враг не нашел спасения. Едва они низверглись со скал в долину, как сверкнула молния, раздался оглушительный раскат грома и несметное количество огромных камней обрушилось на убегавших грабителей. Каменный град довершил разгром команов. Вся долина была усеяна их трупами, Лишь немногим удалось избежать кары небесной.

Потрясенные случившимся, кочевники разбежались и навсегда оставили в покое пределы Кырк-Ерского княжества.

С тех пор дорогу, ведущую от крепости (вблизи мусульманской святыни Гази-Мансур), стали называть Таш йав-ган йол — Дорога, по которой прошел каменный дождь. Она и по сей день густо усыпана камнями, обрушившимися когда-то на головы команов.

Жители Кырк-Ера в память о славной победе над дикими кочевниками стали называть своего князя Юсуф-Коман.

Со временем это слово преобразовалось в фамилию Комен, потомки Кырк-Ерского князя Юсуфа носят ее и поныне.