В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

На правах рекламы:

Обзорная экскурсия по историческому центру Львова . Отзывы. Большой выбор экскурсий, интересных и популярных, индивидуальных, смотровых, автобусных. Оригинальная экскурсия по Львову.

Главная страница » Библиотека » А.П. Люсый. «Наследие Крыма: теософия, текстуальность, идентичность»

А.П. Люсый. «Наследие Крыма: теософия, текстуальность, идентичность»

Памяти родителей, Павла Макаровича Люсого и Анны Марковны Люсой, посвящается.

В новой книге известный культуролог, критик и журналист, основоположник концепции Крымского текста русской культуры на новом уровне осмысливает уникальный феномен многообразного культурного наследия Крыма как единого целого. В живой и увлекательной форме здесь исследуется возникновение особых культурных зон в пространстве и истории Крыма, показывается рождение мифов и легенд этой великой земли, отдается дань перипетиям новейшего политического мифотворчества. Так, он берет под сомнение принадлежность к Крымскому тексту «Острова Крым» Василия Аксенова находящегося как бы вне его контекста, в то же время полагая, что этот роман породил свой, «островокрымский» текст. Ведь этот роман лежал в кабинетах команды первого президента Республики Крым Юрия Мешкова, как «Вертер» в ранце солдат наполеоновской армии. Вновь вспоминая творчество популярнейшего при жизни, но почти забытого сегодня поэта Семена Боброва, которому суждено было стать «литературным Колумбом Крыма», автор выступает в роли «заново-открывателя» и возродителя «уснувших» произведений. Теософский образ Крыма Александра Люсого структурирует близлежащие, «родственные» образы, производя тем самым новые смыслы, открытые для будущего.

Содержание