В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Д.П. Урсу. «Очерки истории культуры крымскотатарского народа (1921—1941 гг.)»

Д.П. Урсу. «Очерки истории культуры крымскотатарского народа (1921—1941 гг.)»

В книге на основе изучения широкого круга разнообразных источников, в основном архивных, дается правдивая картина развития одного из коренных этносов Украины — крымских татар периода существования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Книга рассчитана на учителей, работников культуры, науки, студентов и преподавателей, учащихся гимназий и других учебных заведений гуманитарного профиля, а также на всех тех, кого интересует судьба Крыма и Украины.

Об авторе

Дмитрий Павлович Урсу родился 10 октября 1936 г. в Молдавии. Потеряв во время войны родителей, воспитывался в детском доме на Кубани.

Образование получил в Одесском университете и Московском институте иностранных языков. В 1979—1980 гг. стажировался в Сорбонне, университетах Бордо и Марселя, работал в Национальном архиве Франции.

Работал учителем, директором школы в Херсонской области. В 1965—1968 гг. аспирант Одесского университета, затем там же старший преподаватель, доцент, профессор. В течение 10 лет заведовал кафедрой новой и новейшей истории.

В 1972—1976 гг. в зарубежной командировке, преподаватель Высшего педагогического института г. Бамако (Республика Мали). В 1985 г. защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения АН СССР (г. Москва). В 1986 г. присвоено звание профессора. В 1906—1997 гг. заведует кафедрой новой и новейшей истории Симферопольского университета, с 1997 г. руководит кафедрой истории Востока и страноведческих дисциплин на факультете востоковедения Таврического экологического института.

Автор более 130 публикаций, в том числе 6 монографий. Одна из них удостоена премии на Всесоюзном конкурсе научных работ. Его труды печатались в Германии, Франции, Мали, Турции, Мексике, Эстонии. Выступал с докладами на международных конференциях в Париже, Бамако, Бухаресте, Братиславе, Москве.

Профессор А.П. Урсу член Научного совета АН СССР по проблемам Африки (с 1977 г.), Российской ассоциации устной истории, вице-президент Украинского биографического общества.

Академик Украинской академии исторических наук.

Трагедия 17 апреля 1938 года (вместо предисловия)

• Глава 1. Национальная культура в системе тоталитарного государства (на примере Крымской АССР)
  • Глава 2. Осман Акчокраклы — последний крымский энциклопедист
  • Глава 3. «Ангел культуры» А.С. Айвазов