Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » «Пейзажи и достопримечательности Крыма в рисунках Карло Боссоли»

«Пейзажи и достопримечательности Крыма в рисунках Карло Боссоли»

Книга знакомит с уникальным изданием — альбомом цветных литографий известного итальянского художника Карло Боссоли (1815—1884). Альбом, изданный в 1856 году в Лондоне тиражом не более 500 экземпляров, — несомненный раритет, едва ли доступный широкой общественности.

Рисунки К. Боссоли представляют развернутую панораму жизни Тавриды первой половины XIX века: изумительную красоту природы, богатство памятников истории, этническое многообразие, черты экономического и социального обновления края. Рисунки, написанные с натуры, — своеобразный изорепортаж, и вместе с тем это подлинное произведение искусства.

Книга призвана не только продемонстрировать живописные достоинства альбома, но и донести до современного читателя замысел художника. Поэтому альбом репродуцирован полностью — 52 рисунка и «Лист описаний», в котором К. Боссоли определил порядок расположения своих работ и кратко их аннотировал. «Лист описаний» — ценный источник для исследователей. Он переведен на русский язык в оригинальной транскрипции и впервые прокомментирован с точки зрения истории и топонимики.

Содержание