В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » «Последние дни Крыма» (Впечатления, факты и документы)

Хроника событий

События в самом Севастополе разыгрались в последние дни так:

Думская делегация у ген. Врангеля

13 ноября, около 12 час. дня ген. Артифесовым были вызваны для переговоров с ген. Врангелем представители города.

Генерал Врангель принимал делегацию в вестибюле, заявив, что имеет для беседы не более 1 минуты.

Объяснения И.П. Слесаревского

Председатель гор. думы И.П. Слесаревский пытался подробно осветить общее положение вещей, но был вскоре прерван главнокомандующим, указавшим, что у него нет времени для подобных переговоров.

Делегация указала на необходимость образовать городскую самоохрану в виду возможных бесчинств.

Ответ ген. Врангеля

— Самооборону не считаю возможным допустить ни в коем случае. Большевистские элементы воспользуются этим, чтобы помешать эвакуации. Это недопустимо.

На указание делегации на необходимость организовать охрану в переходное время, ген. Врангель решительно заявил:

— Переходное время население ощущать не будет. Я уйду тогда, когда последний солдат сядет на корабль.

Решительные меры

В то время происходил пожар на мельнице Родоканаки. Делегация указала на это, как на начало грабежей и бесчинств.

— Один смертный приговор я подписал и если надо будет — я подпишу еще. сто приговоров, — твердо заявил ген. Врангель. Дальнейшие переговоры делегации было предложено вести с ген. Скалоном.

У ген. Скалона

Ген. Скалон заявил, что не встречает препятствий к образованию городской охраны. Он предложил городу выполнить всю организационную работу и все время поддерживать связь с ним. Как только представится возможным, оружие будет охране выдано. Сейчас ген. Скалон нашел это преждевременным, в виду того, что ожидающие в Севастополе войска, увидя вооруженных людей, могут вызвать нежелательные столкновения.

Освобождение политических

После указания делегаций на положение в тюрьме, дано было право освободить политических заключенных. Уже вечером 30 октября (12 ноября) политические были освобождены под личным наблюдением члена гор. управы П.И. Соловьева.

Заботы о населении

В некоторых общественных кругах возникла мысль о желательности просить представителей иностранных держав взять на себя переговоры с советским командованием о занятии Севастополя без боя, от которого тяжело может пострадать местное городское население.

Городская охрана

13 ноября в городскую управу явился представитель артиллерийских мастерских, заявивший, что 350 человек охраны, вооруженные винтовками и пулеметами, предлагают городскому самоуправлению свои услуги по охране города.

Заявление такого же рода было сделано и от других частей.

Все эти заявления обсуждались в заседании управы.

Эвакуация Феодосии, Керчи и Ялты

Нам передают, что для эвакуации этих трех городов имелись вполне достаточные средства. В Феодосии стояло несколько пароходов с зерном, на них были помещены и эмигранты. Из Ялты выехал на одном из пароходов Р. о. п. и т., в полном составе сенат и ряд лиц, игравших в правительственных кругах выдающуюся роль.

В учреждениях

Из всех правительственных учреждений 13 Ноября работали только городская управа со всеми своими отделениями, да некоторые оставшиеся еще в городе военные учреждения. Банки и казначейство были закрыты.

Ценности

Нам сообщают, что государственный банк и казначейство не затронуты эвакуацией. Осталась неприкосновенной и Феодосийская экспедиция заготовления государственных бумаг.

Не был уничтожен и крупный запас денег, доставленный недавно из Англии.

Отъезд Американского Красного Креста

Американский Красный Крест получил распоряжение выехать из Севастополя. В течение четверга 12 Ноября и пятницы 13 Ноября красный крест раздавал запасы беднейшему населению и военным, уезжавшим из Севастополя за границу.

Все остальное было передано городскому самоуправлению. Красный Крест зафрахтовал небольшой пароход и погрузил на него все свое имущество. Пароход отошел под американским флагом в Константинополь.

На базаре

13 и 14 ноября на базаре в Севастополе почти ничего нельзя было достать. Были лишь фрукты и овощи. Хлеба было мало. У всех пекарен стояли длинные очереди. Магазины во всем городе были закрыты в течении всего дня.

Вообще магазины опустели. Особенно поражают своей пустотой бакалейные магазины — все закуплено для отъезжающих.

В продовольственном отделе

В продовольственном отделе работа 13 ноября шла почти в течении всего дня. Оказывается, что муки мало. Надежды на Евпаторию нет никакой, потому, что движение пароходов приостановлено. Выяснилось, что вообще муки в городе осталось мало. Есть у отдела рожь, которую при первой возможности начнут перемалывать.

Положение на Фронте в последние минуты

Положение на фронте, по полученным нами сведениям, в последнюю минуту, обстояло таким образом: советское командование перебросило на крымский фронт 5 армий и подавляло войска русской армии своею численностью.

Во власти слухов

Последний номер «Крымского Вестника» отмечает:

Мы остались без точной и официальной информации. Все попытки наши получить точные данные о том, что делается на фронте, успеха не имели. И мы, как и все население Севастополя, во власти слухов.

Где красная армия? Где идут бои? Справедливы ли слухи о переговорах? Увы, на все обращаемые к нам вопросы наших читателей, мы не можем, дать ответа.

Мы можем лишь посоветовать не поддаваться панике.