В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Мечети Биюк-Джами и Муфтий-Джами

Возвращаясь в город по улице Ленина, осмотрим турецкую мечеть Муфтий-Джами, построенную в 1637 году во времена правления султана Мурад-Хана III.

Академик П.С. Паллас, посетивший Феодосию в 1793 году, так описывает эту часть города: «Почти в середине города сохранилась большая, устроенная с изящной простотой и теперь еще хорошо содержащаяся главная мечеть, называемая "Биюк-Джами". При мечети два минарета в 16 саженей высоты с витыми внутри лестницами до самой вершины. Подле этой мечети находится большая турецкая баня, состоящая из двух главных сводов. По распоряжению губернатора Новороссийского края Воронцова мечеть и баня были разрушены в 1833 году».

Татарская мечеть. Изд. И. Вассерман

В первой половине XVII в. в Каффе было 70 мечетей. «Кефе приобрела вид мусульманского города; всюду блестели минареты мечетей, хорошо различимых на старых открытках». «Феодосия. История и современность». Крымиздат, 1933 г.). Однако лучшие памятники мусульманского зодчества погибли. В 1835 г. была разрушена мечеть Биюк-Джами, сооруженная в царствование турецкого султана Селима в 1522 г. Академик Паллас в 1873 г. писал об этой мечети: «Она имеет 17 саженей в длину и 14 — в ширину. Главный купол ее около 9 саженей в диаметре и окружен с трех сторон 11 малыми куполами. При мечети два минарета в 16 саженей высоты с витыми внутри лестницами до самой вершины».

Мечеть была облицована мрамором, который сохранился лишь на рисунках и планах. В дальнейшем эти мраморные орнаментированные плиты пошли на облицовки фонтанов и некоторых старых феодосийских зданий.

Феодосия. Общий вид. Изд. С. Вассерман

До наших дней хорошо сохранилась мечеть Муфтий-Джами, построенная в 1637 г. Ее конструкция проста — куб, перекрытый куполом, — но внутри производит очень открытое впечатление, благодаря массе света, льющегося из окон, расположенных под высоким куполом. Когда-то во дворе рядом с мечетью находилось небольшое дюрбе — род мавзолея у мусульман, построенного по принципу купольных мечетей. На старых открытках мы видим изображение мечети Муфтий-Джами, переданной во времена Екатерины II армянской католической церкви (на куполе и на минарете видны кресты). Реставрация ее была начата в 1970 г., продолжается и в настоящее время. С 1988 года в мечети по пятницам отправляются регулярные службы.

На открытке изд. Я. Лаврецкого вид на город и залив с юга. На перс днем плане — изображение турецкой мечети Муфтий-Джами. Еще на одной открытке изд. С. Вассерман — также вид с юга на турецкую мечеть.

Базар. Фототипия Д. Харченко

Неподалеку находится еще одна мечеть, Якуби-Джами (1815—1820 гг.), значительно меньшая размерами, чем Муфтий-Джами. Она хранит следы древних строительных приемов: прекрасные зубчатые карнизы византийского стиля, введение в дикарную кладку стен прослоек из плоскою кирпича, также дубовых лаг между кладкой из грубого камня-дикаря. Это служит прекрасным антисептическим средством, предохранявшим древние постройки от разрушительной силы землетрясений. В южную стену мечети была вмурована плита с изречением из Корана.

Мужская гимназия была построена на Крепостной улице на месте старого базара. Сначала это была прогимназия с 4 классами, а затем при содействии отцов города, главным образом И.К. Айвазовского, она была преобразована в полную классическую гимназию. (А.В. Ермолинский. «Заметки старого феодосийца. 1911—1935 гг.»)

На открытке изд. Вассерман изображена татарская мечеть. На переднем плане минарет с полумесяцем. Здание это сохранилось, на перекрестке ул. Тимирязева и Пименова (минарета давно уже нет).