В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Гостиница «Россия»

Рядом с картинной галереей Айвазовского и немного в глубину от набережной в начале 90-х годов XIX ст. предприниматели Зотов и Ко построили первоклассную гостиницу, названную «Россия». В гостинице было 50 номеров. Путеводители тех лет отмечают ее среди лучших, комфортабельных, с телефоном, теплыми ваннами, хорошим рестораном. Несколько позже в здании гостиницы размещается реальное училище, которое возглавляет инженер и архитектор Г.Л. Кейль. В годы советской власти это был жилой дом, который сильно пострадал во время войны. В 1952 году дом полностью реконструирован по проекту архитектора А. Калуженина и стал называться у феодосийцев «Адмиральским домом».

На открытке, изданной Р. Могилевской после 1905 года, — здание гостиницы «Poccin» крупным планом.

Гостиница «Россия» — открыта в 1907 г. Сейчас на этом месте т.н. «Адмиральский дом». Изд. Р. Могилевская

На другой открытке изд. Контрагентства Суворина и Ко, фототипия Шерер, Набгольц. Москва (1912 год), № 3 надпись: Екатерининский проспект, отель «Poccin».