В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Церковь св. Екатерины

В 1892 году на Сарыголе, напротив Большого железнодорожного вокзала, была построена церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Церковь сооружена в архитектурном стиле XVII века, на 300 прихожан. По плану церковь напоминает греческий крест. Осеняет храм пять небольших куполов, стены на высоком цоколе расчленены по углам колоннами. Портик с западной стороны, с небольшой над ним звонницей служит входом в храм. Для сооружения церкви принимались добровольные пожертвования жителей города.

Церковь св. Екатерины. Фото середины XX в.

Значительный вклад в ее строительство внес доктор математических наук, профессор Лапшин В.И., промышленники, купцы, земские деятели Дуранте, Пастухов, Портной, Полюткин, Черномордик. Строительный комитет возглавлял директор мужской гимназии В.К. Виноградов, в состав комитета входил городской голова Алтухов, священник Иваницкий (настоятель Александро-Невского собора), инженер-строитель железной дороги Меженинов, полковник Петров. В 1999 году при благочинном отце Алексее построен во дворе церкви св. Екатерины еще один храм, во имя св. Иоанна Крестителя с крестильней полного погружения, а также здание для воскресной школы.