В Форосском парке растет хорошо нам известное красное дерево. Древесина содержит синильную кислоту, яд, поэтому ствол нельзя трогать руками. Когда красное дерево используют для производства мебели, его предварительно высушивают, чтобы синильная кислота испарилась.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Здание гидрометеоцентра

С тыльной стороны памятника Александру III четко просматривается интересной архитектуры с башенкой и флагштоком здание. Это здание Феодосийского метеоцентра, а вернее, центральной метеорологической станции ново-черноморских и азовских портов, было построено в 1908—1909 гг. Бессменным директором этого научного учреждения до 1917 года был ее основатель М.Н. Сарандинаки.

Один из старых путеводителей по Феодосии пишет: «Заслуживает большого внимания гидрометеорологический институт, изучающий морской климат, определяющий погоду на море. Институт имеет большое значение, как служащий целям обеспечения безопасности плавания по Черному и Азовскому морям». Институт является центром шестидесяти метеорологических станций Черного и Азовского морей.

Метерологическая станция. Изд. И. Вассерман. В 1909 г. под руководством инженера М.И. Сарандинаки организована центральная метеорологическая станция Ново-Черноморских и Азовских портов, обслуживающая 34 морских порта

Директор института профессор А.П. Лоидис написал несколько научных работ, в том числе для научного пособия «Крымоведение», статью «Климат Крыма».

Летом 1909 г. под руководством профессора С.А. Зернова на Черном море состоялась большая экспедиция по изучению морских растительно-животных сообществ. Экспедиция пользовалась услугами Феодосийской портовой метеостанции.

Известный русский астроном П.К. Штернберг в 1914 г. возглавил астрономическую экспедицию в Феодосии и окрестностях и пользовался услугами метеостанции.

В 1923—27 гг. под руководством видного ученого-океанографа Ю.М. Шокальского на Черном море работала гидрографическая экспедиция. Феодосийский метеоцентр обслуживал экспедицию прогнозами погоды и состояния моря. В результате этих исследований Шокальский написал научные работы «Загадки Черного моря», «Физическая океанография». В 1930-х годах Феодосийскому гидрометеорологическому техникуму было присвоено имя Шокальского.

В 1924 г. на станции работал молодой ученый И.В. Курчатов.

Известный океанолог Георгий Ефимович Ратманов на гидрометеостанции проработал с 1927 по 1932 год. Здесь он провел первые исследования по гидрогеологии и написал несколько научных статей. В 1931—1932 гг. Ратманов преподавал в Феодосийском гидрометеорологическом техникуме имени профессора-океанолога Шокальского. Позже Ратманов продолжил научную деятельность по изучению Берингова. Чукотского, Восточно-Сибирского морей и Арктики.

В войну здание было разрушено, и его восстановили в несколько видоизмененной архитектуре. От здания метеостанции можно было пройти на широкий мол порта по виадуку, над железнодорожными путями. Виадук был разрушен в годы войны.