В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Виноградов, В.А. Горончаровский. «Военная история и военное дело Боспора Киммерийского (VI в. до н. э. — середина III в. н. э.)»

Книга представляет собой всестороннее исследование военного дела и военной истории одного из важнейших центров греческой цивилизации на северном берегу Черного моря — Боспора Киммерийского (район современного Керченского пролива). Хронологические рамки исследования охватывают почти девятисотлетний период от момента возникновения здесь в VI в. до н.э. греческих колоний до готского вторжения III в. н.э. Авторы проанализировали всю совокупность сведений по этому вопросу, содержащихся в трудах древних авторов (Геродот, Диодор Сицилийский, Страбон, Лукиан Самосатский, Тацит и др.), а также в боспорских надписях. Особое внимание уделено данным археологии — находкам оружия на различных памятниках, сохранившимся изображениям боспорских воинов и т.д. Подробно рассмотрены организация, вооружение, стратегия и тактика боспорской армии, а также военно-политические события, в которых она принимала участие. Книга снабжена большим количеством иллюстративных материалов.

Издание рассчитано не только на специалистов, занимающихся изучением древней истории Северного Причерноморья, но и на широкий круг читателей, интересующихся военной историей далекого прошлого Юго-Восточной Европы.

Введение

Часть I. Военная история и военное дело Боспора от времени греческой колонизации до завершения Митридатовых войн

Глава 1. Боспор Киммерийский во время греческой колонизации

Глава 2. Боспор в борьбе со скифской агрессией