Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » Г.А. Шалюгин. «Ялта. В гостях у Чехова»

Предисловие

Пребывание в Крыму венчает жизнь и творчество замечательного русского писателя Антона Павловича Чехова. В 1899 году он стал жителем приморской Ялты, построил здесь собственный дом, получивший название Белая дача, написал рассказы и пьесы, признанные шедеврами. Из Ялты Чеховым отправлены тысячи писем, раскрывающих быт и бытие Белой дачи. Антон Павлович жаловался, что находится в ссылке — «теплой Сибири». Конечно, монотонный ритм курортного городка не мог заменить Чехову бурной московской жизни, но крупнейшие деятели русской культуры навещали писателя, гостили у него на даче. Литераторы Бунин, Куприн, Горький, художник Коровин, певец Шаляпин оставили воспоминания о посещении чеховской дачи. Выдающиеся театральные деятели Станиславский и Немирович-Данченко тоже не обошли вниманием гостеприимство Белой дачи в своих мемуарах.

После смерти Чехова хозяйкой Белой дачи по завещанию писателя стала его сестра Мария Павловна. Ей удалось не только сохранить дом писателя в годы Гражданской войны, но и открыть в нем музей, который является единственным действительно мемориальным музеем Чехова в нашей стране. Мария Павловна оставила в доме все, как было при брате, энергично развернула экскурсионную работу, и к ней потянулось новое поколение почитателей творчества Чехова — уже советские писатели, артисты, художники, музыканты. Их впечатления о музее нам, сегодняшним читателям Чехова, не менее интересны.

Россия в XX веке пережила не только Гражданскую войну, две мировые и несколько локальных войн, Россия переходила из одного государства в другое — из Российской империи в Советский Союз. Когда же СССР прекратил свое существование, и РСФСР стал Российской Федерацией, то оказалось, что Ялтинский музей русского писателя Антона Павловича Чехова принадлежит другому государству — Украине. И все же любовь к русской литературе, писателю Чехову не позволила «зарасти народной тропе». Нельзя отрицать и заботу украинского правительства тех лет. и заслуги почетного гражданина Ялты, директора музея 1980-х — начала 2000-х годов Геннадия Александровича Шалюгина, сохранивших для потомков уникальный Чеховский дом.

Российское руководство также не оставляло без внимания памятники культуры, оставшиеся на Украине, но связанные с Россией. Именно поэтому в 2003 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время визита в Крым попросил Л.Д. Кучму организовать поездку в Ялтинский музей А.П. Чехова. После экскурсии по Белой даче В.В. Путин в Книге для почетных посетителей поблагодарил сотрудников музея «за благородный и такой нужный труд», и, вторя Чехову, добавил: «Дорогой, многоуважаемый музей. Приветствую твое существование...»

С тех пор прошло полтора десятка лет — изменились границы России, и Чеховский музей в Ялте вернулся в лоно родной страны писателя. Сотрудники Белой дачи продолжают принимать гостей, проводить литературные форумы и собирать новые экспонаты, касающиеся жизни Антона Павловича Чехова. А мы, граждане России, знаем, что наш президент В.В. Путин занимается не только политикой и экономикой страны, но и заботится о сохранении культурного наследия, следуя мысли Чехова, что «в человеке должно быть все прекрасно — и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»

С.И. Филатов,
председатель Общероссийского